Киев не продается

Одним из требований ЕБРР для предоставления Украине кредита на достройку атомных энергоблоков Хмельницкой и Ровенской АЭС является приватизация 20 энергокомпаний, в том числе «Киевэнерго». Но Киевская горадминистрация отказывается продавать облэнерго даже под угрозой лишения $42,5 млн., обещанных ЕБРР для реконструкции теплосетей столицы. Итак, назревает очередной «приватизационный» конфликт.
Совет директоров ЕБРР в конце прошлого года принял решение о предоставлении кредита в сумме $215 млн. для достройки двух ядерных блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС. Одним из условий этой кредитной программы являются реформы в украинском ТЭК, в том числе – приватизация 20 энергораспределительных компаний, включая «Киевэнерго». Но у столичной горадминистрации по этому поводу имеется свое мнение. Пытаясь прояснить ситуацию, ЕБРР направил письмо мэру Киева Александру Омельченко с напоминанием, что «одним из главных условий эффективности этого кредита является согласованная с правительством программа и график приватизации в энергетическом секторе (облэнерго)». «В связи с этим, — говорится в письме, — у руководства ЕБРР возникли вопросы о вхождении компании «Киевэнерго» в планы реструктуризации и приватизации энергетической отрасли».

Дело в том, что в настоящее время Киевская горадминистрация (КГГА) участвует в реализации проекта технического перевооружения и реорганизации «Киевэнерго», осуществляемого за счет кредита Всемирного банка (ВБ) в размере $200 млн. Эта сумма была выделена с условием подкрепления программы средствами Киева объемом $45 млн. По имеющейся информации, $20 млн. из кредита ВБ и еще $5 млн. из собственных средств уже использовано. Программа предусматривает проведение технического переоснащения энергетической системы столицы в течение пяти лет, но в этот период не могут происходить реструктуризация и изменения формы собственности входящих в нее объектов.

В собственности государства находится 50%+1 акция ОАО «Киевэнерго», в коммунальной собственности Киева – 12,73%, остальные акции принадлежат различным юридическим и физическим лицам. По словам Александра Омельченко, приватизация «Киевэнерго» «не в интересах Киева и самого трудового коллектива», который насчитывает 12,5 тыс. чел. Трудно сказать, причем тут интересы трудового коллектива, но интересы Киева прослеживаются без труда.

В декабре прошлого года на сессии КГГА было принято решение о создании единого энергетического комплекса Киева на базе «Киевэнерго», «Жилкоммунэнерго», Дарницкой ТЭЦ, «Академэнерго» и «Киевгаза». В перспективе этот комплекс планируется перевести в коммунальную собственность Киева, и потому менять что-либо в составе собственников “Киевэнерго» на время использования кредита ВБ (до 2004 года) — технического переоснащения, реорганизации и объединения компаний – мэрия считает нецелесообразным.

Еще бы, нецелесообразно! «Киевэнерго» является крупнейшим в Украине производителем теплоэнергии и входит в десятку крупнейших в стране производителей электроэнергии. Компания может обеспечивать потребности столицы в электроэнергии на 100%, в теплоэнергии — на 75%. Кроме того, сейчас она является самой обеспеченной компанией и имеет лучшие показатели в Украине. Неплохо иметь такой лакомый кусочек в коммунальной собственности!

ЕБРР уже давно ведет переговоры с украинским правительством относительно условий предоставления кредита на реабилитацию энергосистемы Киева, но приватизация «Киевэнерго» стоит «отдельным вопросом» и рассматривается вне зависимости от переоснащения внутренней энергосистемы столицы. КГГА категорически не согласна с таким подходом. И, похоже, найти компромисс будет непросто…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам