Интимная тайна облэнерго

Конкурсы по продаже принадлежащих государству контрольных пакетов акций шести облэнерго были объявлены в октябре-ноябре 2000 года, но до сих пор дело почти не сдвинулось с места. Сегодня главная загвоздка состоит в том, что одним из условий, выдвинутых советником Фонда госимущества по приватизации облэнерго — банком Credit Suisse First Boston, является существенное повышение тарифов на электроэнергию. Но и это еще не все…
В октябре-ноябре 2000 года Фонд госимущества объявил конкурсы по продаже 75% акций ОАО «Киевоблэнерго», 75% акций ОАО «Ривнеоблэнерго», 75,56% акций «Житомироблэнерго», 51% акций ОАО «Кировоградоблэнерго», 65% акций «Херсоноблэнерго» и 70% акций ОАО «Севастопольэнерго» (всего государство владеет более чем 50% уставного фонда в 21 из 27 облэнерго Украины). Советником Фонда госимущества по приватизации этих энергоснабжающих компаний был выбран банк Credit Suisse First Boston-Украина (CSFB), которые передал украинскому правительству свои рекомендации почти месяц тому назад. В числе рекомендаций советника – повышение до 1 февраля тарифов на передачу электроэнергии в Украине до $0,008 за 1 кВт-ч с последующим их повышением до $0,02-0,025 за 1 кВт-ч в течение 6-12 месяцев после завершения конкурсов. Кроме того, Верховна Рада, по мнению банка, должна отменить все существующие запреты на отключение должников за электроэнергию.

Условие о повышении тарифов выдвинули участники конкурсов по приватизации указанных облэнерго, которые намереваются совершить покупку для получения 20%-й прибыли с основных средств и цены покупки облэнерго. Прибыль в таком объеме возможна только при установлении тарифов на поставку и передачу электроэгнергии на уровне $0,02-0,025 за 1 кВт-ч. Сегодня эти тарифы находятся на уровне $0,004, то есть предполагаемое их повышение составит 5-6,25 раз, что вызовет минимум 50-80% роста розничных тарифов для потребителей электроэнергии.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) считает экономически нецелесообразным административное установление в Украине тарифов на предложенном потенциальными инвесторами уровне и считает такой подход декларативным, не учитывающим местные условия. Ведь в Украине затраты облэнерго заметно отличаются от расходов аналогичных зарубежных компаний, поскольку цены на природные энергоносители и уровень зарплаты в Украине значительно ниже, чем в европейских странах.

Кроме того, увеличение тарифа на передачу повысит розничные цены на электроэнергию на 80%, что абсолютно неприемлемо с учетом низкой платежеспособности украинских потребителей. Нетрудно себе представить как вырастет задолженность по платежам за электроэнергию, если только в январе уровень денежных платежей оптовому рынку электроэнергии снизился до 35,5%, в том числе государственных энергоснабжающих компаний (облэнерго) – до 45,7%, приватизированных – до 31,3%. Максимальное значение этого показателя было зафиксировано в третьем квартале минувшего года — 60%, но уже в ноябре и декабре этот показатель упал ниже 50%.

Согласно срокам проведения конкурсов по продаже шести облэнерго ценовые заявки участников должны быть рассмотрены 22 февраля и 1 марта этого года. В настоящее время в конкурсах продолжают участвовать шесть крупнейших зарубежных энергетических компаний: AES Washington Holdings B.V. (США), Union Fenosa Acex (Испания), Vychodoslovenske energeticke zavody (Словакия), Sinergy (США), Electricite de France (Франция) и Кансай Электрик Пауэр Компани Инкорпорайтед (Япония). Заявки еще четырех компаний Фонд госимущества отклонил, а энергетическая корпорация Bewag (Германия) сама отказалась от участия, якобы, ссылаясь на изменения в структуре владельцев компании и не нарекая на неблагоприятные инвестиционные условия Украины. По слухам, в самое ближайшее время может «сойти с дистанции» и американская Sinergy.

Представители CSFB предупреждают, что инвесторы могут не купить облэнерго, если тарифы на передачу электроэнергии будут установлены на уровне менее 1,5 цента за 1 кВт-ч, а облэнерго не получат права отключать всех должников и устанавливать тарифы с учетом обеспечения 20% прибыли для энергопоставщиков. Поскольку выполнить эти условия в ближайшее время не представляется возможным, предполагается, что конкурсы по продаже облэнерго будут продлены. Например, до лета – считается, что теплые деньки как нельзя лучше подходят для повышения тарифов на электроэнергию, поскольку народ, пребавающий на пляжах и «фазендах», менее всего склонен к «нагнетанию социальной напряженности». Но ведь цыплят по осени считают…

CSFB настаивает также на необходимости внесения изменений в закон «Об электроэнергетике», которыми облэнерго будут предоставлено право собирать деньги за электроэнергию на собственные счета в самостоятельно избранном банке (при условии 100%-х расчетов с оптовым рынком). А в проекте закона «Об оптовом рынке электроэнергии» предлагается указать конкретные сроки реализации прямых контрактов между производителями и поставщиками электроэнергии, что предоставит возможность покупателям облэнерго снизить инвестиционные риски.

Банк предлагает в законодательном порядке утвердить независимый статус НКРЭ, обеспечить одинаковые условия работы для всех облэнерго независимо от формы собственности, а также обязать госпредприятие «Энергорынок» поставлять облэнерго электроэнергию в соответствии с уровнем ее оплаты и подписать договора о реструктуризации долгов приватизируемых облэнерго без корректировки размеров долга с учетом инфляции и штрафных санкций. И, что немаловажно, по мнению CSFB, до завершения конкурсов необходимо определить собственника земли, на которой расположены активы энергоснабжающих компаний. Очевидно, что большинство этих условий на пути к претворению в жизнь может столкнуться с куда большими трудностями, нежели недовольство граждан дороговизной «электричества».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам