"Медовый перелом"

Вслед за министром Зленко, пресс-конференцию, посвященную итогам 2000 года, провел и посол РФ в Украине Иван Абоимов. Как и его украинский коллега, который, касаясь украинско-российских отношений, заявил, что «мы постепенно начинаем отходить от крайностей», российский дипломат охарактеризовал прошедший год позитивно. Для Абоимова 2000-й стал годом, когда страны «осознали необходимость преломить негативную динамику» в своих взаимоотношениях.
Начавшееся в конце минувшего года сближение Киева и Москвы дипломат назвал «заметным позитивным сдвигом». Перечислив количество встреч украинского президента с российским (8 раз), особо отметив, что Путин ни с кем так много не встречался как с Кучмой, и упомянув о развитии межпарламентских отношений, российский посол особо подчеркнул то, что свой первый зарубежный визит в качестве главы украинского внешнеполитического ведомства Анатолий Зленко совершил в Москву.

В актив прошлого года были занесены: урегулирование газовой проблемы, приход в Украину российских стратегических инвесторов (на примерах Николаевского глиноземного и ЛиНОСа), решение ряда принципиальных вопросов функционирования ЧФ РФ в Севастополе и принятие решения о передаче Украине фресок Михайловского собора. Конечно же, в категорию «актива» попал и рост товарооборота между двумя странами, что означает, по мнению посла, «укрепление позиций России как ведущего торгового партнера Украины». В пассив, т.е. в число нерешенных, но решаемых проблем, была отнесена неурегулированность украинских долгов за российский газ. Однако, как убежден посол, «в украинско-российских отношениях нерешенных проблем нет».

Касаясь вопроса «ущемления» русского языка в Украине, Иван Абоимов отметил: «Русский язык не находится в угнетенном состоянии в Украине. Хотя проблемы есть». Что же касается открытия украиноязычной школы в Москве, то, по словам посла, «московские власти готовы открыть ее, как только наберется достаточное количество учащихся».

Комментируя, по просьбе журналистов, вопрос отставки Бориса Тарасюка и его заявление о том, что его «заказали» в Москве, Абоимов заметил: «К отставке Тарасюка никто не причастен более, чем он сам».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам