"ЗАлК" продолжается: Кабмин против ВАСУ

Во вторник, 23 января скандал с приватизацией «ЗАлКа» не просто продолжился, а вышел на новый уровень. Теперь правительство пререкается уже не с Фондом госимущества, а с Высшим арбитражным судом, обвиняя его в превышении полномочий. А поводом для этого стал запрет суда на вмешательство Кабмина в дела ФГИ. Но, похоже, Ющенко забыл, что закон о переподчинении ФГИ правительству еще не принят…
Как ранее уже сообщало наше агентство (см. «Версии.com» . от 23.01. «Что нельзя премьеру, можно главе рабочей группы» и . «КрАЗ» вне закона» , 22.01), консорциум «АвтоВАЗ-Инвест» в декабре 2000 года обратился в суд с иском о признании недействительным протокола заседания конкурсной комиссии по продаже «ЗАлКа» от 5.12.2000, которым к участию в конкурсе были допущены ВТФ «КрАЗ» и ЗАО «Итера-Украина». Высший арбитражный суд Украины (ВАСУ) 19.01.2001 до рассмотрения иска по сути запретил ФГИ согласовывать с «КрАЗом» текст и условия договора купли-продажи злополучного пакета акций «ЗАлКа». Кроме того, суд запретил Фонду осуществлять какие-либо действия, связанные с перечислением средств в счет оплаты за указанный пакет акций, до заключения договора купли-продажи.

Таким образом, ВАСУ прервал повторные переговоры между «КрАЗом» и ФГИ, возобновленные по распоряжению Кабмина. И чтобы предупредить появление новых инициатив Кабмина, ВАСУ запретил правительству вмешиваться в процесс приватизации «ЗАлКа». На это Кабмин ответил блестящим бюрократическим демаршем. В тот же день – 19.01.2001 – увидело свет распоряжение КМУ №10, которым с поразительной оперативностью была создана постоянно действующая рабочая группа «для оперативного рассмотрения вопросов и внесения предложений, связанных с приватизацией стратегических предприятий и предприятий-монополистов». Связь между этим решением и скандальной приватизацией «ЗАлКа» очевидна: запрета на вмешательство в дела ФГИ со стороны каких-либо специальных комиссий пока не существует.

Тем временем, в ряде СМИ появилась информация со ссылкой на первого заместителя председателя ФГИ Михаила Чечетова о возобновлении Фондом переговоров о продаже 68,01% акций «ЗАлКа» с компанией «АвтоВАЗ-Инвест», занявшей в тендере второе место. «АвтоВАЗ-Инвест», представляющий интересы российского «Внешэкономбанка», производителя автомобилей «АвтоВАЗ» и концерна «Арлан», уже предоставил банковскую гарантию, и по ней имеется положительное заключение экспертизы от советника ФГИ по продаже «ЗалКа» компании Raiffeisen Investment. Сейчас ФГИ ждет результатов экспертизы этой банковской гарантии от НБУ и Укрэксимбанка.

Однако, невзирая на запрет ВАСУ, премьер-министр Виктор Ющенко во вторник вечером заявил, что ФГИ также должен пренебречь решением ВАСУ и продолжить переговоры с «КрАЗом». По словам премьера, процедура продажи предусматривает проведение переговоров и подписание договора купли-продажи до 26 января, и 100% оплату стоимости акций деньгами до 6 февраля. Только после этого, — считает Ющенко, — ФГИ может инициировать переговоры с участником конкурса, занявшим второе место.

При этом Ющенко подчеркнул, что позиция правительства основывается исключительно на благих намерениях как можно более выгодно «пристроить» «ЗАлК». Поэтому-то он и требует от Фонда вести переговоры с «КрАЗом», как с претендентом, предложившим наиболее выгодные условия. А всю вину за разгоревшийся вокруг этого дела скандал премьер пока что «списывает» на несовершенство существующей процедуры приватизации крупных предприятий.

«Мы не можем в правительстве понять одного, — сказал Ющенко, — как при полугодовой предприватизационной работе с международным советником, без внимания остаются предложения, которые почти в два раза повышают цену приватизации проекта?» При этом премьер как-то упустил из виду недавние выпады ФГИ в адрес «КрАЗа» относительно неприемлемости с точки зрения интересов государства и непосредственно предприятия предложенных им условий покупки пакета акций «ЗАлКа».

По имеющейся информации, Кабмин в настоящее время готовит специальное заявление по поводу приватизации «ЗАлКа». Со слов пресс-секретаря премьера Натальи Зарудной, правительство осталось недовольно решением ВАСУ и считает, что суд превысил свои полномочия, взявшись за трактование положений Конституции. Жаль, что правительство не комментирует собственные действия, которые в последнее время идут вразрез с действующим законодательством и противоречат, например, закону о Фонде госимущества. Напомним, что этот закон не предполагает подчинения ФГИ правительству, как того тщетно добивается Кабмин уже не первый год. Но почему бы не выдать желаемое за действительное? Ведь с экономическими показателями такой ежегодный номер проходит успешно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам