Любовь – большая сука

Когда три года назад самый крупный фестивальщик постсоветской территории Марк Рудинштейн (отец «Кинотавра» и возможный родитель возрожденного «Золотого Дюка» в Одессе) объявил об открытии своего нового проекта Международного московского кинофестиваля «Лики любви», то главным его девизом было: «Прочь порнуха и чернуха! Да здравствуют светлые чувства!». Первые два года фестиваль худо-бедно старался следовать девизу. Однако нынешний фестиваль «Лики любви», закрывшийся вчера, продемонстрировал совсем иную тенденцию.
Мало того, что председателем жюри был избран Удо Киер, человек, известный своими нетрадиционными, сексуальными взглядами (хоть и отличный актер), так и главный приз завоевал мексиканский фильм под названием «Сука-любовь» режиссера Алехандро Иннауреты. Самое интересное, что этот наполненный черным юмором и смело пародирующий тупые мексиканские сериалы фильм с самого начала был главным фаворитом критиков, а самые продвинутые заявляли, что если «Сука-любовь» не получит Гран-при, фестиваль можно закрыть, так как более интересного и по-настоящему «киношного» произведения на «Ликах любви» не было. Тем более что мексиканская сенсация этого года уже произвела фурор на Каннском кинофестивале и выдвинута на «Оскар» за лучший иностранный фильм года.

Вторым фильмом, вызвавшим интерес на фестивале, была южнокорейская картина «Остров», которой дали приз «За самое шокирующее изображение любви». А вот картины, вызывающие «светлые чувства», в частности, российские, пролетели. И, по мнению критиков, справедливо. Так как их уровень был, прошу прощения за невольный каламбур, ниже всякой критики.

И последнее. Приз «За большой художественный вклад в киноискусство» получил экс-горец Кристофер Ламберт. Честно говоря, видимо, не потому, что он такой уж крупный актер, а потому, что был единственной, крупной звездой, приехавшей на фестиваль «Лики любви» в Москву.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам