Что нельзя премьеру, можно главе рабочей группы

Распоряжением КМУ от 19.01.2000 №10 создана постоянно действующая рабочая группа «для оперативного рассмотрения вопросов и внесения предложений, связанных с приватизацией стратегических предприятий и предприятий-монополистов». Нетрудно проследить связь между появлением этого документа и историей с продажей контрольного пакета акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат».
Как уже сообщало наше агентство (см. материал «КрАЗ» вне закона», «Версии.com» от 22.01.2001), компания «АвтоВАЗ-Инвест» обратилась в суд с иском к ФГИ о признании недействительным протокола заседания конкурсной комиссии по продаже «ЗАлКа» от 5.12.2000, которым к участию в конкурсе были допущены ВТФ «КрАЗ» и ЗАО «Итера-Украина». Но непосредственным поводом для судебного разбирательства послужило вмешательство Кабмина в процесс ведения Фондом госимущества переговоров о продаже 68,01% пакета акций «ЗАлКа», после которого «забракованной» ранее внешнеторговой фирме «КрАЗ» продлили срок ведения переговоров.

Высший арбитражный суд Украины своим постановлением от 19.01.2001 запретил до рассмотрения дела по сути, в частности, «органам исполнительной власти и их должностным лицам совершать любые действия по вмешательству в деятельность ФГИ в процессе проведения открытых торгов по продаже пакета акций «ЗАлКа».

Реакция правительства была незамедлительной – в тот же день увидело свет распоряжение №10 о создании постоянно действующей рабочей группы для оперативного рассмотрения вопросов и внесения предложений, связанных с приватизацией стратегических предприятий и предприятий-монополистов. И, как и следовало того ожидать, возглавил эту группу премьер-министр Виктор Ющенко. В состав рабочей группы из 6 человек вошли также первый вице-премьер Юрий Ехануров, председатель Фонда государственного имущества Александр Бондарь и заместитель министра экономики Александр Шлапак.

Согласно документу, новосозданная группа будет рассматривать вопросы, и вносить предложения относительно приватизации предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства или занимают монопольное положение на общегосударственном рынке товаров (работ, услуг). То есть именно тех предприятий, с приватизацией которых возможны и даже более того – вполне предсказуемы, – скажем так, неприятности. Но теперь уже никакой суд не сможет запретить ни правительству, ни «отдельным должностным лицам» участвовать в выборе покупателей для самых интересных объектов приватизации, поскольку для этого сначала потребуется отменить указанное распоряжение правительства. Что впрочем, еще ничего не будет означать – создать новую рабочую группу, специальную комиссию или еще что-нибудь в том же роде – дело пустяковое.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам