"КрАЗ" вне закона

Скандал с приватизацией «ЗалКа» вступает в новую фазу. По настоянию правительства переговоры с внешнеторговой фирмой «КрАЗ» были продлены до 27 января. Но еще до принятия этого решения ФГИ начал переговоры с победителем №2 – российским ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест». Теперь вопрос о законности такого поворота событий будет решать Высший арбитражный суд Украины, который 19 января запретил ФГИ до рассмотрения по сути иска «АвтоВАЗ-Инвеста» возобновлять переговоры с «КрАЗом».
Каким образом «КрАЗ» добился – пусть пока только формально – возвращения на пьедестал победителя конкурса по продаже 68,01% пакета акций «ЗалКа» наше агентство уже сообщало ранее (см. «Версии.com» от 18.01 материал «От перемены мест участников скандал не завершается»). Уже тогда консорциум «АвтоВАЗ-Инвест» заявил о своем намерении обратиться в суд с протестом по поводу вмешательства украинского правительства в ход приватизации скандального комбината. И, как стало известно, не замедлил исполнить свое намерение.

Вот только основанием для обращения в суд стало вовсе не злополучное решение правительства, поскольку придраться к решению рабочей группы, которая по поручению КМУ от 13.01.2001 занималась поиском законных оснований для продления срока переговоров ФГИ с «КрАЗом», было невозможно – она пришла к поистине соломонову выводу. Вердикт комиссии оказался на удивление компромиссным: во-первых, авторитетная рабочая группа пришла к выводу, что законодательных препятствий для продолжения переговоров не существует – как того и требовало высочайшее вмешательство правительства. Но, во-вторых, та же самая комиссия подтвердила, что «ФГИ во время проведения тендера по продаже «ЗАлКа» действовал исключительно в рамках законодательства».

А теперь в рамках этого чудесного законодательства пытается попробовать свои силы российский консорциум «АвтоВАЗ-Инвест». И явно небезуспешно. Из официального сообщения ФГИ от 20.01.2001 следует, что консорциум «АвтоВАЗ-Инвест» обратился в суд с иском к ФГИ о признании недействительным протокола заседания конкурсной комиссии по продаже «ЗАлКа» от 5.12.2000, которым к участию в конкурсе были допущены ВТФ «КрАЗ» и ЗАО «Итера-Украина».

Очевидно, что независимо от того, каким будет окончательное решение Высшего арбитражного суда (ВАСУ), само по себе рассмотрение дела надолго затянет решение вопроса с выбором потенциального владельца «ЗАлКа». И, как говорится, если процесс затягивается, значит от этого кому-нибудь приятно.

По закону, рассмотрение дела в суде является уважительной причиной для продления различных юридических сроков. То есть, если суд примет решение не в пользу «АвтоВАЗ-Инвеста», реабилитированный по настоянию правительства и не без участия полутаинственного швейцарского гостя – компании Glencore, открыто покровительствующей «КрАЗу» – победитель тендера будет иметь в запасе достаточно времени для завершения переговоров с ФГИ. И чем дольше суд будет заниматься наведением правопорядка, тем больше времени получает «КрАЗ» для подготовки к успешному завершению выгодной покупки.

Итак, 19.01.2001 ВАСУ принял решение относительно проведения открытых торгов по продаже пакета акций «ЗАлКа» по иску ЗАО «Авто-ВАЗ-Инвест». Этим решением, в частности, Фонду госимущества запрещается проводить переговоры с «КраЗом» по поводу согласования текста и условий договора купли-продажи пакета акций «ЗАлКа». Фонду также запрещается заключать договор купли-продажи пакета акций «ЗАлКа» с компанией «КраЗ» по результатам открытых торгов и производить действия, связанные с перечислением средств в счет оплаты пакета акций «ЗАлКа» до заключения указанного договора.

И главное – ВАСУ запретил «органам исполнительной власти и их должностным лицам совершать любые действия по вмешательству в деятельность ФГИ в процессе проведения открытых торгов по продаже пакета акций «ЗАлКа» до рассмотрения дела по сути». Итак, остается лишь выяснить, вправе ли исполнительная власть вмешиваться в деятельность ФГИ по приватизации других объектов, и уповать на то, что суд сможет удовлетворить законное любопытство общественности относительно роли во всей этой истории швейцарской компании Glencore AG.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам