ПАСЕ доберется до Украины в четверг

Сегодня в Страсбурге начала работу сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Предварительная повестка дня понедельника предусматривает всякого рода формальности: подтверждения полномочий национальных делегаций, а также выборы президента и вице-президентов ассамблеи. В этот же день состоятся слушания о ситуации с масс-медиа в России.
Во вторник Ассамблея рассмотрит вопрос о выполнении Латвией своих обязательств перед Советом Европы и о ситуации в Югославии. В этот же день выступит генеральный секретарь СЕ Вальтер Швиммер.

В среду участники сессии рассмотрят вопрос о введении евро. Перед членами ПАСЕ выступит президент Европейского центрального банка Вим Дюзенберг.

В четверг, возможно, в ПАСЕ состоятся срочные дебаты по вопросу свободы слова и функционирования парламентской демократии в Украине. Кроме того, в этот же день Ассамблея планирует заслушать вопрос о правах меньшинств и обсудить вопрос о ситуации в Чечне.

В пятницу Ассамблея среди прочего рассмотрит вопрос об участии иммигрантов в политической жизни стран-членов СЕ, а также вопрос о сотрудничестве в регионе Средиземного и Черного морей.

Вопрос о свободе слова и функционировании парламентской демократии в Украине может быть внесен в графу «срочные дебаты» по рекомендации Бюро Ассамблеи на основании доклада Ханне Северинсен и Ренаты Вольвенд, побывавших в Украине с 10 по 12 января. Как говорится в докладе, сотрудники ПАСЕ глубоко обеспокоены «неоднократными агрессивными фактами запугивания и убийства журналистов в Украине». По итогам визита Северинсен и Вольвенд подтверждают свое требование о том, что эти вопросы должны быть обсуждены ПАСЕ без промедления.

Однако член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Сергей Головатый заявил, что вопрос о санкциях в отношении Украины в связи с рассмотрением ПАСЕ вопроса о состоянии свободы слова и парламентской демократии в Украине «не поднимается». По словам Головатого, результатом дебатов по данному вопросу может быть одобрение либо неодобрение доклада, который подготовит мониторинговый комитет ПАСЕ. В то же время, считает депутат, «о санкциях может идти речь лишь при обсуждении вопроса о выполнении обязательств Украины перед СЕ». По его прогнозу, эта проблема «возможна для обсуждения на апрельской сессии ПАСЕ, а, скорее всего, – на июньской».

Сегодня же президент ПАСЕ лорд Рассел Джонстон сообщил об официальном обращении Украины, в котором выражается готовность предоставить в распоряжение Совета Европы кассеты, переданные офицером охраны Николаем Мельниченко. Президент ПАСЕ рассматривает это как официальную просьбу о проведении экспертизы этих кассет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам