Сезон инфляции

История повторяется. Лишний раз убедиться в этом нам поможет динамика темпов инфляции, которая в первом квартале нынешнего года, вероятно, повторит прошлогодние рекорды. И для того, чтобы нынешний годовой прогноз инфляции также не оказался вдвое превышен, Нацбанк намерен пополнить свой арсенал монетарных инструментов новыми методами.
Как ранее сообщало наше агентство (см. «Версии.com» от 27.12.00, материал «Тенденция прогнозу не товарищ»), запланированное на 2001 год почти двукратное снижение инфляции может быть поставлено под вопрос уже в первом квартале. Поводом для таких утверждений стал анализ инфляции в предшествующие годы, который не дает повода для столь оптимистичных прогнозов. Итак, в 1997 г. уровень инфляции составил 10,1%, в 1998 – 20%, в 1999 – 19,2% и в 2000 – 25,8%. Последняя цифра привлекает особое внимание, поскольку первоначальный прогноз-2000 обещал Украине инфляцию на уровне 15,9%. Однако, когда итог первого полугодия достиг 18,7%, прогноз повысили – сначала до 19%, а затем до 25%.

Теперь об этих прогнозах правительство старается не вспоминать. Тем более, что в 2001 году инфляции приказано снизиться почти вдвое – до 13,6%. Конечно, некоторое улучшение ведущих макропоказателей дает основания надеяться, что в текущем году экономика почувствует себя гораздо лучше, чем вчера. Но не до такой же степени! НБУ, правда, обещает проводить свою монетарную политику таким образом, чтобы темп прироста денежной массы превышал темп инфляции за счет замедления скорости обращения денег. Однако в этом деле имеются некоторые сложности, связанные с тем, что помимо прироста монетарной базы серьезное влияние на уровень инфляции может оказать административное повышение цен. Наиболее мощным «подрывным» фактором является подорожание жилищно-коммунальных услуг (подробнее см. №2 (51) информационно-аналитического бюллетеня «Версии», статья «Внутренняя угроза внешнего фактора»).

Как сообщил председатель НБУ Украины Владимир Стельмах 22 января в интервью агентству «Интерфакс-Украина», не исключено, что в январе-марте темпы инфляции могут быть относительно высокими в связи с действием сезонного фактора, который дает себя знать ежегодно. Объясняя действие сезонного фактора, Владимир Стельмах отметил, что каждый год с осени до весны постепенно растут цены на сельхозпродукцию: «К весне запасы сельхозпродукции уменьшаются, снижается предложение товаров, в том числе сельхозпродукции, и цена на них повышается». Вместе с тем, по его словам, помимо сезонного фактора влияния на инфляцию действовали и ряд других, различных для каждого конкретного года. Именно поэтому, подчеркнул Владимир Стельмах, «более стратегическим» показателем и ориентиром является все же показатель инфляции по итогам года, а не по итогам отдельного месяца. Кроме того, фиксируется реальное увеличение заработной платы и других денежных доходов населения, особенно пенсий.

Нацбанк постоянно отслеживает все связанные с инфляцией процессы, в том числе влияние на нее денежной массы, которая в последнее время увеличилась, и намерен для решения этой проблемы добавить к уже апробированным монетарным инструментам новые «виды и формы» классических инструментов регулирования денежной массы. На вопрос о том, какие именно меры для стерилизации избыточной денежной массы будут приняты, глава НБУ не дал четкого ответа, ограничившись замечанием относительно необходимости «модификации, модернизации и диверсификации» действующих монетарных инструментов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам