Москва вбивает клин

В конце прошлой недели российский МИД высказал озабоченность появившимся «военным креном» в ГУУАМ. Напомнив, что ГУУАМ создавалась как «неформальная консультативная структура» для налаживания экономического сотрудничества, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что «в последнее время на фоне пробуксовки экономических проектов в ГУУАМ появляются признаки форсирования сотрудничества по военной линии». «Расхождение с первоначально декларированными целями налицо», – подчеркнул российский дипломат.
Трудно сказать, что послужило для россиян основанием для утверждения о наметившемся военном крене в ГУУАМ. Военные контакты стран-участниц неформального объединения развиваются ныне на двусторонней основе. Единственный реальный проект военного сотрудничества стран в рамках ГУУАМ – создание ГУУАМ-бата – сегодня фактически находится в «замороженном» состоянии. И из трех составляющих, приведших к образованию в 1996 году объединения, – противодействие доминированию России на постсоветском пространстве, военное сотрудничество и экономическое сотрудничество (прежде всего в рамках реализации проекта TRACECA и эксплуатации энергоресурсов Каспия) — именно экономика сегодня является главным объединяющим.

Кстати, как утверждают люди, стоявшие у истоков образования ГУУАМ, неформальное объединение породили именно военные проблемы и стремление не допустить доминирования РФ. Лишь спустя некоторое время основанием ГУУАМ стала экономическая составляющая. И таковой она остается и поныне. Что и подтвердил в своем интервью «Зеркалу недели», министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко: «Я все-таки считаю, что главный смысл ГУУАМ – решение экономических вопросов. Прежде всего, это обеспечение транспортировки энергоносителей из одного региона в другой. Это самое главное. На сегодняшний день в содержании обмена мнениями участников этой организации не просматривается, скажем, намерения придать ей политическое измерение».

По всей видимости, крайне резкую «озабоченность» Москвы трансформациями ГУУАМ следует рассматривать как реакцию на процесс институциализации объединения. Известно, что 6-7 марта в Киеве состоится саммит стран-участниц этого объединения, во время которого, как ожидается, ГУУАМ будет юридически оформлен как объединение пяти стран. Москва же крайне негативно относится к факту существования ГУУАМ, справедливо рассматривая это объединение как противовес ее влиянию на постсоветском пространстве. И с момента основания ГУУАМ находилось под постоянным давлением Москвы, стремящейся к тому, чтобы это объединение стало формальным и прекратило свое существование де-факто.

Поэтому не случайно Александр Яковенко упомянул особое отношение к неформальному объединению Молдовы, страны, являющейся наиболее слабым звеном гууамовской цепи. Напомним, что за несколько дней до Нового года Петру Лучински заявил: если в ГУУАМ будет больше политики, чем экономики, Молдова в него не войдет. По мнению экспертов, заявление Лучински следует рассматривать в контексте начала в Молдове парламентской и президентской кампании — для нынешнего президента очень важна поддержка Москвы. Однако это заявление Лучински дает Кремлю дополнительный козырь и позволяет не только усиливать давление на страны-участницы ГУУАМ, но и вбивать клин, используя в своих целях их различие во взглядах на объединение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам