Впервые в ралли Париж-Дакар победу одержала женщина!

По сообщению московской газеты «Спорт-Экспресс», скандалом и последовавшей за ним сенсацией завершился самый знаменитый в мире ралли-марафон Париж-Дакар. Скандал — очередная дисквалификация Жана-Луи Шлессера. Сенсация — первая в истории престижного ралли итоговая победа экипажа, возглавляемого женщиной, немкой Юттой Кляйншмидт.

На 18-м этапе Бакель — Тамбакунда все было спокойно. Лидер марафона японец Хироси Масуока упрочил свое лидерство: теперь от грозного Шлессера его отделяли 7.28. Может быть, в борьбе с любым другим соперником за день до конца пути этого было бы вполне достаточно, но не в борьбе с французом. Пилот-конструктор, разобиженный штрафом, который на него наложили стюарды, был полон решимости отыграться и добыть-таки третью победу подряд в этом марафоне.

Единственным шансом Шлессера оставался 19-й этап с длинным спецучастком в 217 километров. И ему это удалось! На финише перегона, основная часть которого проходила по дюнам, Шлессер был первым. Но главное, что лидер ралли Хироси Масуока отстал от него на 45 минут. Японец, стартовавший третьим в четырех минутах позади Сервии и в двух позади Шлессера, так рвался вдогонку за французом, который уже на первых километрах захватил лидерство, что в какой-то из моментов, обгоняя испанца, вылетел на обочину, в результате чего сильно повредил заднюю подвеску.

Но радоваться французу было рано. После финиша собралась на специальное заседание коллегия стюардов гонки. Причина — рапорт директора гонки, говорящий о том, что обе машины команды Шлессера зарегистрировались заранее перед стартом, и оказались в стартовой зоне участников раньше Масуоки, который терпеливо дожидался положенного срока. В итоге было принято решение наказать две машины — Шлессера и Сервии — часовыми штрафами…

В итоге победительницей ралли вышла Ютта Кляйншмидт, которая проявила благородство, намекнув судьям на то, что «самым справедливым было бы вообще отменить результаты 19-го этапа», и считая, что «настоящим победителем марафона достоин быть Хироси Масуока».

В результате судейского решения в дураках оказались все: Кляйншмидт, потому что никто никогда так и не примирится с ее победой, Шлессер — потому что сделал красивейшую концовку, но был наказан, Мацуока — потому что не смог достойно проиграть.

Похоже, что чисты только судьи, которые по непонятной причине сначала дали Шлессеру и Сервии стартовать под первыми номерами, а потом вспомнили о том, что это не соответствует правилам.

В сущности, это первый за последние десять лет скандал. Напомним, что раньше ралли Париж-Даккар буквально сотрясалось от конфузов. Особенно это касается середины семидесятых, когда два раза ни за то был дисквалифицирован и лишен победы один из замечательнейших гонщиков финн Ари Ватанен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам