Проданный товар возврату подлежит

Действующее законодательство Украины не исключало возможности реприватизации и ранее, но практически осуществить такой номер было нереально. Дело в том, что порядок возвращения в государственную собственность объектов приватизации в случае разрыва или признания недействительными договоров их купли-продажи правительство утвердило своим постановлением только 17 января.
Официальное пояснение, сопроводившее явление свету нового нормативного акта, звучит вполне реформаторски и даже имеет легкий бюрократический оттенок. В двух словах, высоким предназначением порядка реприватизации (именно так называется процесс возвращения в государственную собственность приватизированных ранее объектов) является наведение порядка в сфере приватизации. Да, порядок нужен везде, а уж в сфере раздела собственности – тем более! И события последнего года вокруг приватизации крупных промышленных, и что самое важное – инвестиционно привлекательных предприятий лишний раз подтверждают это. А то отбившиеся от рук кандидаты в стратегические инвесторы даже перестали затруднять себя предоставлением тендерным комиссиям убедительных банковских гарантий, не говоря уже о своевременной оплате приобретенных пакетов акций, которая вообще превращается в редкость.

Тем временем, бюджету нужны деньги, поскольку выплачивать пенсии и зарплаты обещаниями становится все опаснее. Кроме того, множится число проигравших тендеры инвесторов, которые вовсе не намерены распрощаться с надеждой рано или поздно, но получить желанную собственность в свое распоряжение. Теперь их желания приближаются к заветному воплощению. Для этого потенциальному собственнику нужно будет добиться расторжения или признания недействительным договора купли-продажи приватизированного объекта. Сделать это, с учетом особенностей украинского законодательства, будет не так уж и трудно, тем более что владельцы приватизированных предприятий зачастую сами дают (и не один!) повод для расторжения сделок. То, знаете ли, выясняется вдруг, что промышленный инвестор имеет оффшорные корни, что запрещено законодательством, то опять-таки средства не вовремя перечесляет… Да мало ли причин придраться к законности сделки! Если поискать – всегда найдется.

И тут начинается самое интересное. После того, как вступит в силу решение суда о признании сделки недействительной или расторжении договора купли-продажи, приватизированное предприятие возвращается в собственность государства. И затем вновь выставляется на продажу. Только после того как состоится повторная приватизация, и поступят деньги от нового покупателя, бывший владелец сможет получить обратно внесенные им суммы за «неудачную» покупку. Так что, все по справедливости. И что немаловажно – лишенный собственности инвестор вряд ли сможет найти средства, чтобы снова купить тот же самый объект. Таким образом, как утверждают некоторые аналитики, в Украине в скором времени начнется второй передел собственности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам