Обзор утренней прессы

Кабинет министров выделит 5 млн. гривень из Резервного фонда для ликвидации последствий стихийного бедствия, постигшего Украину в конце ноября – начале декабря, информирует газета «Факты». Из этой суммы в Винницкую область уйдет 1 млн. гривень, Николаевской и Черкасской областям причитается по 500 тыс. и Одесской области – 3 млн. гривень. Как известно, в результате стихийного бедствия в Украине были обесточены почти 5 тысяч населенных пунктов. В настоящее время без электроэнергии остаются около 700 населенных пунктов. В ноябре из Резервного фонда Кабинета министров пострадавшим областям для первоочередных мер было выделено 19 млн. гривень. Окончательное распределение средств для ликвидации стихийного бедствия будет проведено после определения объемов нанесенного ущерба, который, по предварительным оценкам, составляет 700 млн. гривень.

Выступив в понедельник перед журналистами, первый заместитель председателя Верховной Рады Виктор Медведчук высказал надежду на то, что депутаты смогут сдвинуть, наконец, с места процесс внедрения решений прошлогоднего референдума, который не продвигается с того времени, как на прошлой сессии было положено начало так называемой имплементации. По словам господина Медведчука, на заседаниях согласительного совета и координационного совета парламентского большинства были также достигнуты договоренности относительно процесса рассмотрения внесенного в парламент проекта закона о парламентском большинстве и оппозиции. Кроме того, в течение последней недели работы шестой сессии планируется также рассмотреть и, возможно, принять, Уголовный и Бюджетный кодексы, а Гражданский кодекс должен пройти второе чтение. Подробнее – на страницах сегодняшней газеты «День».

Избранный президент Джордж Буш-младший заявил, что намерен прекратить прямую финансовую помощь России, за исключением целевых сумм, предназначенных для уничтожения ядерного вооружения. Москва, по словам Буша-младшего, не получит от Вашингтона денег до тех пор, пока Владимир Путин не проведет в стране реформы политической и правовой системы и не избавится от коррупции, сообщают «Факты». По данным Счетной палаты США, Россия, начиная с 1992 года, получила от Америки 2,3 миллиарда долларов. И еще около 30 миллиардов от Всемирного банка и МВФ. Все эти деньги должны были поддержать российские реформы, но большей частью осели в карманах коррумпированных чиновников, считает Джордж Буш-младший.

В ходе очередного медицинского осмотра Билла Клинтона врачи обнаружили у него на спине повреждения кожи, которые могут иметь злокачественную природу. Результаты биопсии станут известны на следующей неделе, но есть надежда, что тревога окажется ложной, говорится в одной из статей газеты «Факты». Дерматологи полагают, что никакой угрозы для жизни президента не существует, даже если повреждения вызваны раком. После курса амбулаторного лечения Клинтон сможет вести обычный образ жизни. Правда, при обследовании также выяснилось, что уровень холестерина в крови 42-го президента США существенно превышает норму. Сам мистер Клинтон объясняет это недостатком физической активности, а также тем, что во время рождественских каникул позволил себе чересчур много сладостей. Клинтон надеется, что через полгода все само собой нормализуется. Тем не менее, врачи рекомендовали президенту физические упражнения. Несмотря на то, что в 1997 году ему сделали операцию на колене, для занятий спортом теперь нет никаких противопоказаний. Президент уже подумывает о том, чтобы начать бегать трусцой.

Увесистый пакет с героином был найден сотрудниками СБУ и милиции у киевлянина, задержанного на днях на главной улице столицы. Еще один пакет был обнаружен у задержанного дома. Как сообщили «Факты», вес изъятого наркотика превысил полкилограмма. Таким образом, установлен новый «национальный рекорд» этого тысячелетия. Предыдущее «достижение» просуществовало меньше недели: 5 января в Каменце-Подольском (Хмельницкая область) у криминального дуэта были изъяты 325 граммов героина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам