Обзор утренней прессы

Сегодня Юлии Тимошенко будет предъявлено обвинение, сообщает газета «Сегодня». Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции заместитель генпрокурора Николай Обиход. В пятницу и субботу вице-премьер Юлия Тимошенко трижды общалась со следователями Генеральной прокуратуры Украины в связи с возбуждением против нее как бывшего президента корпорации ЕЭСУ двух уголовных дел. Но приходила она без адвоката, а его присутствие обязательно для предъявления обвинения. Вице-премьер не считает себя виновной, однако возможности своего ареста не исключает: в интервью она заявила, что у нее «уже несколько месяцев на работе стоит сумка, упакованная специально для того, чтобы не прийти в тюрьму с пустыми руками». На этой неделе Тимошенко собирается подать на Генпрокурора в суд «за дискредитацию, за незаконные действия, за беспредел, которым занимается Потебенько». На этой же неделе Ю. Тимошенко будет вызвана в Генпрокуратуру Украины для дачи показаний следователю российской Главной военной прокуратуры — по делу о хищении $450 млн. из бюджета Минобороны (в этом деле, возбужденном еще в марте 2000 г., ЕЭСУ фигурируют как одна из семи сторон соглашения).

Руслан Антоник, сотрудник Народного телевидения Украины, приговорен к 13 годам заключения, сообщил его адвокат Сергей Крыжанивский. Антонику инкриминируется нанесение семи резаных ранений предпринимателю П.Тычинскому, от которых тот скончался, информирует «Сегодня». Р.Антоник обвинения категорически отвергает и расценивает возбуждение против него уголовного дела как расправу над собой за цикл передач «Афера украинского масштаба» (в них критикуется деятельность Федерации профсоюзов Украины). Адвокат также имеет претензии к суду. В частности, по его словам, при вынесении приговора судья Печерского райсуда не учла предъявленных защитой доказательств невиновности Антоника. Крыжанивский сообщил, что обратился с кассационной жалобой в Киевский городской суд.

На этой неделе Киев с официальным визитом намерен посетить министр обороны России маршал Игорь Сергеев. С ссылкой на российское военное ведомство некоторые СМИ России уже намекнули, что в ходе переговоров с военно-политическим руководством Украины И.Сергеев намерен поставить во главу угла вопросы жизнедеятельности Черноморского флота, отношения в треугольнике Россия—Украина—НАТО и возможности сотрудничества двух стран с Евросоюзом в военной области, сообщает «Зеркало недели».

Один из организаторов акции «Украина без Кучмы» Юрий Луценко заявляет о начале репрессий в отношении участников акции. Ю.Луценко сообщил, что в четверг, 11 января, за автомобилем, в котором он находился, было установлено «демонстративное внешнее наблюдение». Неизвестные в двух автомобилях, регистрационный номер одного из которых 060-96 КА, больше часа «преследовали нашу машину по Киеву», сказал он. По словам Ю.Луценко, также в четверг «начаты репрессии против региональных участников акции «Украина без Кучмы», информирует «Зеркало недели».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам