Ан-140 завоевывает ближневосточное небо

В Иране на мощностях авиазавода NESA (г. Исфахан) завершена сборка первого серийного самолета Ан-140 и сейчас проходят его наземные испытания. Об этом заявил исполнительный директор NESA Мохаммед Аслами.
Украина и Иран подписали контракт на организацию серийного производства Ан-140 в Исфахане в 1995 году по итогам тендера, объявленного иранским правительством в 1993 году. Стоимость проекта, который рассчитан не менее чем на 20 лет, по оценкам западных экспертов составляет около 4 млрд. долларов.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Мохаммед Аслами сказал, что уже сейчас интерес к самолету проявляют около 15 местных компаний. Общая же потребность ближневосточного региона в новом самолете до 2010 года оценивается экспертами в пределах 1000 самолетов. Коммерческая цена базовой модели самолета на местном рынке составит 8,5 млн. долларов.

Как отмечают иранские специалисты, на плановую мощность производства Ан-140, предусматривающую сборку 12 самолетов ежегодно, намечается выйти к 2004 году. Сейчас же, по словам Аслами, готовность второго самолета составляет около 75% (на сегодняшний день уже завершена агрегатная сборка машины). Ожидается, что самолет будет поднят в воздух к концу третьего квартала 2001 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам