Публикация, которая перевернет банки

Закон «О банках и банковской деятельности» подписан президентом и теперь остается лишь дождаться официальной публикации документа – уже на следующий день в Украине начнется процесс формирования современной и надежной банковской системы.
Новая редакция закона «О банках и банковской деятельности» от 7.12.2000 определяет структуру банковской системы, экономические, организационные и правовые основы создания, деятельности, реорганизации и ликвидации банков и финансово-кредитных учреждений. Предусмотрено и создание различных банковских объединений, таких как банковские корпорации, холдинговые группы, союзы и ассоциации, а также финансовые холдинговые группы, при этом четко урегулированы процедуры объединений и реорганизаций банков.

Внедрен дифференцированный подход к минимальному размеру уставного капитала, устанавливать который для отдельных банков будет НБУ. В структуре капитала выделяется основной и дополнительный сегмент. Причем банки обязаны корректировать размер капитала на индекс девальвации или ревальвации, что вряд ли придется по вкусу банкирам, но что поделаешь – noblesse oblige…

Согласно ст.31 закона, минимальный размер уставного капитала на момент регистрации регионального кооперативного банка не может быть меньше 1 млн. евро, для коммерческих банков, которые осуществляют деятельность на территории определенного региона — 3 млн. евро, для банков, которые осуществляют свою деятельность на всей территории Украины — 5 млн. евро.

Документом установлено, что ни одно лицо не имеет права осуществлять деятельность по привлечению вкладов и других средств, которые подлежат возврату, предоставление кредитов и ввод счетов без получения банковских лицензий. Порядок получения лицензий на осуществление банковских услуг и перечень документов, необходимых для этого, зафиксирован в законе.

Новый закон модернизирует практически все положения прежнего, в числе прочего усилены права НБУ по ликвидации банков и надзору над банковской системой. Вводится система контроля за инвестиционной деятельностью, согласно которой банки инвестируют средства только на основании письменного согласия НБУ. Но этим надзор за банками не ограничивается. Учитывая то, что отечественные банки, скажем так, не любят работать прибыльно, законодатель решил помочь им вернуться на путь истинный и запретил коммерческим банкам устанавливать процентные ставки и комиссионные вознаграждения на уровне, ниже себестоимости их услуг.

Определены правовые основы ликвидации банка, требования к ликвидатору и условия его назначения, последствия назначения ликвидатора, его полномочия и другие важные аспекты. Так, НБУ вправе на определенный срок приостановить выполнение судебного решения, направленного на ликвидацию банка, введя взамен назначение временной администрации. На период осуществления полномочий временной администрации в банке вводится мораторий на выполнение претензий кредиторов банка, прекращается начисление штрафных санкций, пени и неустойки.

Одной из наиболее острых проблем в Украине остается обеспечение банковской тайны. Новая редакция закона о банках предусматривает, что раскрывать информацию об операциях, относящихся к банковской тайне, можно только по решению суда. То есть, получается, банки будут вправе игнорировать запросы ГНАУ и спецподразделений по борьбе с организованной преступностью. Но в то же время банки будут обязаны «идентифицировать» лиц, которые осуществляют значительные, либо, так называемые, сомнительные операции. Под таковыми понимаются безналичные расчеты по сделкам на сумму свыше 50 тыс. евро, наличные сделки на сумму более 10 тыс. евро, а также операции, осуществляемые при неопределенных или неоправданно запутанных условиях или экономически неоправданные. Что должно служить критерием в этих случаях и кто может выступать в роли судьи – неизвестно. Вот такие они, европейские стандарты в украинском варианте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам