Тотти – рекордсмен

Свершилось. Вслед за американскими спортивными лигами по футболу, бейсболу, баскетболу и хоккею, которые два-четыре года назад перешли на новую систему зарплат для ведущих спортсменов, к ним потянулись и представители любимого всеми нами европейского футбола. Объявлено, что звезда сборной Италии и клуба «Рома» Франческо Тотти получит за три года 30,5 млн. долларов. То есть по десять с хвостиком за годик. Это мировой рекорд среди футболистов. Которого, кстати, следовало ожидать.

Ведь ни для кого не секрет, что сегодня футбол приносит колоссальные деньги. И то, что три года назад, пусть великий, баскетболист Майкл Джордан получал 33 млн. долларов в год, а самый высокооплачиваемый футболист Алессандро Дель Пьеро всего лишь 4,5 миллиона, явно было нонсенсом. И вот справедливость восторжествовала.

Кстати, по мнению специалистов, в ближайшее время футбол вообще ожидает резкий рост гонораров, и поэтому сенсационный контракт между «Ромой» и Тотти носит, скорее, упреждающий характер, ведь он вступает в силу лишь с июля 2002 года. А до этого срока итальянец будет зарабатывать свои старые кровные 2,3 млн. долларов. Поэтому сегодня тот, кто, прочтя сообщение о Тотти, покрутит пальцем у виска – мол, совсем сдурели хозяева «Ромы», будут неправы, ибо к 2002 году, когда соглашение вступит в силу, наверняка, годовая зарплата суперзвезд, будет еще выше.

Но самый высокий потенциал роста благосостояния игроков сокрыт в инициативах Евросоюза по реформированию трансферного рынка. Если система выплат за футболистов рухнет, то суммы, которые получали клубы, плавно перетекут в карманы игроков и, возможно, их агентов. Что резко изменит весь финансовый фундамент современного футбола. Именно поэтому ФИФА и УЕФА отчаянно тянет время в попытках, если и не сохранить нынешний трнсферный рынок, то хотя бы продлить его существование. Так как иначе, в первую очередь, будут подорваны именно их основы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам