ЗАлК продадут "АвтоВАЗу?"

Фонд госимущества принял решение начать переговоры о продаже 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината с российской компанией «АвтоВАЗ-Инвест», которая заняла второе место в конкурсе по продаже алюминиевого комбината. По предварительным данным, встреча представителей ФГИ и «АвтоВАЗ-Инвеста» должна состояться уже сегодня. От переговоров по заключению договора продажи ЗАлКа с «ВТФ «КрАЗ» Фонд госимущества решил отказаться, поскольку руководство «КрАЗа» до сих пор не предоставило подтвержденную банковскую гарантию оплаты пакета акций ЗАлКа.
Скорее всего, руководству «КрАЗа» не видать акций Запорожского алюминиевого комбината: у представителей кременчугской компании и ФГИ возник по этому поводу целый ряд разногласий. Во-первых, согласно условиям конкурса, участник–победитель обязан перечислить средства в течение 10 дней после торгов. Представители же «КрАЗа» по неизвестной причине требуют продления этого срока. Кроме того, датой оплаты считается поступление денег на счет ФГИ, в то время как руководство «КрАЗа» предлагает считать датой оплаты день перечисления средств со своих счетов. И, наконец, ни Нацбанк Украины, ни Укрэксимбанк, проводившие экспертизу, не подтвердили банковские гарантии на сумму платежа за пакет акций ЗАлКа, предоставленные «КрАЗом». После экспертизы предоставленных «КрАЗом» документов представители Нацбанка заявили, что поручение Евро-американского торгового банка на 90 млн. долларов не может гарантировать получение Фондом госимущества денег за акции ЗАлКа.

Как известно, на конкурсе «ВТФ» КрАЗ» предложила за акции ЗАлКа наибольшую сумму – 101,5 млн. долларов. 21 декабря прошлого года компания «КрАЗ» предоставила Фонду госисмущества пять банковских гарантий на 90 млн. долларов и перечислила недостающие 11,5 млн. долларов на счета ФГИ в качестве авансового платежа за акции ЗАлКа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам