Берлинский кинофестиваль откроется фильмом о Сталинградской битве

На пресс-конференции в Берлинском киноцентре Цоо-Плац объявлено о том, что ежегодный кинофестиваль, входящий в тройку самых крупных смотров мирового киноискусства (наряду с Каннским и Венецианским) откроется 7 февраля и продлится до 18 февраля.
На церемонии открытия будет представлен новый фильм известного французского режиссера Жан Жака Анно «Врата рая». Картина рассказывает об эпизодах Сталинградской битвы. Несмотря на то, что главные герои фильма русские, их, естественно, играют западные звезды. Такие, как номинант на «Оскар» прошлого года Джуд Лоу и знаменитый английский актер Боб Хоскинс. Это одна из крупнейших коопродукций европейского кинематографа последнего времени.

Вообще, список картин, представленных в официальном конкурсном показе, впечатляет. В первую очередь, это американские картины, которые однозначно будут соискателями премии «Оскар» этого года. Такие как «Маркиз де Сад» Филиппа Кауфмана, «В поисках Форрестера» Гэса Ван Сента и «Шоколад» Лассе Хельстрома. Кроме них, борьбу за «Золотого медведя» поведут новые фильмы таких известных режиссеров, как итальянец Джузеппе Торнаторе, американцы Спайк Ли и Джон Бурман и китаец Чжан Имоу.

Россия будет представлена новым фильмом известного режиссера Карена Шахназрова «Яды, или Истории отравления». Напомним, что нынешний директор «Мосфильма» Шахназаров автор таких популярных у нас в стране лент, как «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер», «Цареубийца». Украина на этом фестивале, как обычно в последнее время, отсутствует. По крайней мере, в официальных показах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам