Нашего экспортера пошлиной не напугаешь

Титанические усилия лоббистов возымели успех: даже под угрозой непредоставления кредитов МВФ 23%-экспортная пошлина на вывоз семян подсолнечника уцелела. Но заполучить дешевое сырье отечественным маслоделам так и не удалось. В нелегкой борьбе за рынок этой ценной аграрной культуры победила смекалка экспортеров: экспорт «семечек раздора» вырос почти в 5(!) раз. А за ним подрастают и цены на подсолнечник.
По данным Госкомстата, валовой урожай подсолнечника в 2000 г. составил 3,5 млн.т, что на 23% больше, чем в 1999 г. (2,75 млн.т), но на 400 тыс.т меньше, чем показывало в своих отчетах Минагрополитики. «Просчет» МинАП объясняется, вероятно, тем, что рост урожайности в бывших КСП составил 15%, тогда как в хозяйствах населения сбор вырос в 2,7 раза.

Украинские предприятия масложировой промышленности способны при полной загрузке переработать 2,6 млн.т семян, а реально — около 2 млн.т, то есть экспортеры имеют возможность вывезти более 1 млн.т семян. Эта перспектива, даже с учетом более чем достаточного внутреннего предложения, беспокоит отечественных переработчиков, которые в прошедшем сезоне наслаждались положением монополистов. Теперь диктовать цену им мешают экспортеры, предлагающие производителю более выгодные сделки. Тем самым, рыночные механизмы успешно решили проблему непривлекательности внутренних цен для аграриев.

Кстати, ничто иное как монополизм перерабатывающих предприятий явился причиной роста экспорта подсолнечника. Сокращение давальческой переработки заставило трейдеров искать новые ниши, в частности — экспортировать семена. По некоторым данным, экспорт подсолнечника в сентябре-ноябре составил около 300 тыс.т, что почти в 5 раз больше, чем в аналогичный период 1999/2000 маркетингового года. И 23% пошлины на вывоз не помешали экспортерам, которые успешно применяют схемы, позволяющие избежать ее уплаты.

Увеличение экспортного спроса привело к резкому росту внутренних цен: только в декабре максимальные закупочные цены повысились на 8%. Причем, несмотря на то, что при таком богатом урожае предложение подсолнечника на рынке должно быть достаточным, производители придерживают семена до того времени, когда им понадобятся средства для проведения полевых работ. По мнению специалистов компании «Олимпекс Лтд», увеличения реализации семян следует ожидать в феврале.

Однако, несмотря на наличие устойчивого спроса на украинский подсолнечник со стороны мирового рынка, существенного роста экспортных и, следовательно, внутренних закупочных цен не будет. Мировое производство подсолнечника в 2001 г., по прогнозам, снизится по сравнению с 2000 г. минимум на 8%. Кроме того, рост мировых цен на подсолнечник ограничен нынешним неплохим урожаем семян и давлением со стороны других масличных. Да и предложение растительных масел пока достаточно, хотя постепенное увеличение спроса и имеет место.

Практическими единственными покупателями украинского подсолнечника являются Турция и страны ЕС. И если в начале сезона они демонстрировали явные признаки потребительского монополизма, то теперь их позиция относительно цен спроса на украинские семена смягчается. Рост спроса со стороны Турции в ближайшее время станет более отчетливым, однако, условия импорта сырья в эту страну пока не позволяют прогнозировать резкое увеличение объемов поставок туда и соответственно — заметного роста цен.

Европейские цены, по оценке компании «Олимпекс Лтд», вырастут всего на 5-6%, при этом спрос на украинский подсолнечник с появлением в марте-апреле аргентинского урожая хоть и сократится, но останется на относительно высоком уровне. Европа будет покупать подсолнечник как в Аргентине, так и в Украине, даже если украинские семена будут дороже аргентинских. Наиболее активный рост цен на мировом рынке возможен ближе к лету, на фоне истощения мировых запасов семян и сезонного роста спроса на растительные масла.

Так что экспорт будет и далее успешно развиваться и, при сохранении существующей конъюнктуры рынков в 2000-2002 маркетинговом году он может достичь 700 тыс.т. Тем более, что ни Верховная Рада, ни Кабмин в ближайшем будущем не намерены менять что-либо в экспортном режиме подсолнечника.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам