Последние "фишки" украинского фондового рынка

В течение последних месяцев 2000 года украинский рынок акций сильно лихорадило – взлеты и падения котировок исчислялись десятками процентов. Но в целом, несмотря на обнаруженный украинским правительством экономический рост, рынок падал. И намерен падать впредь. Причем, насколько активно будет происходить этот процесс, зависит не только от ситуации в экономике, но и от политической обстановки в стране.
Наиболее значимым экономическим фактором, который будет определять состояние украинского рынка ценных бумаг в наступившем году, следует назвать внешний спрос на продукцию украинских производителей: в первую очередь, металлургических комбинатов и химических предприятий. Если прогнозируемое некоторыми экспертами снижение спроса станет реальностью, цены на эту продукцию неизбежно поползут вниз и потянут за собой не только отечественный фондовый рынок, но и всю экономику в целом. Падение инвестиционной привлекательности Украины может произойти не только по этой причине, но и вследствие маневров, производимых с акциями ММК им.Ильича.

В случае более благоприятного развития событий, негативное влияние на фондовый рынок Украины будут оказывать лишь процессы на мировом рынке ценных бумаг и внутренняя политическая нестабильность.

Мировые фондовые рынки переживают сегодня далеко не самые лучшие времена – постоянное давление растущих процентных ставок (как следствие высоких цен на нефть), неустойчивость глобальной финансовой системы, вызывающая резкие колебания валютных котировок, а также замедление роста экономики США. Кроме того, крайне нестабильным с общей тенденцией к снижению цен остается российский рынок акций, с которым наш фондовый рынок соприкасается самым тесным образом.

Силу политического фактора украинский рынок в полной мере испытал на себе в ноябре прошедшего года, когда котировки ведущих позиций менялись с невиданной скоростью в пугающе широком диапазоне. Например, активные продажи акций «Днепрэнерго», которые входят в список доморощенных «голубых фишек», после сентябрьской долгосрочной стабилизации снизили их котировки почти на 40%, но практически сразу оживившийся спрос быстро вернул им около 18%. Лишь акции «Укрнефти», тоже относимые к «голубой» категории, потеряли тогда немногим более 2% — стабильно высокий спрос на них объяснялся ростом цен на нефть.

В 2001 году немногочисленные ряды украинских «голубых фишек» (их не более десятка!) заметно поредеют. Так, акции концерна «Стирол», снижение привлекательности которых уже ощущалось в прошлом году, окончательно будут исключены из престижного перечня вместе с акциями некоторых металлургических заводов. Повышенный спрос, согласно прогнозам специалистов, сохранят только ценные бумаги четырех украинских энергогенерирующих компаний, «Киевэнерго» и «Укрнефти». Причем положение последней будет напрямую зависеть от мировых цен на нефть. Если они останутся на прошлогоднем уровне, акции «Укрнефти» будут наиболее ликвидными бумагами на украинском фондовом рынке. В противном случае покупатели потеряют к ним особый интерес.
Появления новых «голубых фишек» ожидать не приходится. Весьма привлекательными могли бы стать акции ОАО «Укртелеком», но для этого быстро и эффективно должна пройти приватизация, открыв операторам фондового рынка свободный доступ к ним.

Вообще, дискуссии по поводу существования в Украине «голубых фишек» до боли напоминают пресловутое «Есть ли жизнь на Марсе?», поскольку и в первом и во втором случае ответ на этот животрепещущий вопрос науке неизвестен. Но поскольку некое подобие фондового рынка у нас в стране все же имеется, то всегда остается надежда, что он рано или поздно примет общепринятые очертания. Однако в наступившем году это вряд ли произойдет. Специалисты считают, что в 2001 году сократится число инвестиционных компаний, осуществляющих деятельность на нашем рынке акций, а основной фондовой операцией станет перераспределение форм собственности на украинских предприятиях-эмитентах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам