Киев спешит на "Балканский экспресс"

Однодневный рабочий визит Леонида Кучмы в Югославию начался во вторник с посещения украинских миротворцев в Косово, заявлений о необходимости возобновления политических и экономических украинско-югославских отношений и… традиционной встречей с польским коллегой Александром Квасьневским с традиционно поднятой темой нефтепровода Одесса—Броды. Лишь ближе к вечеру украинский президент встретился со своим югославским коллегой. Результаты этих переговоров во многом предопределят будущее Украины на Балканах.
Это первый визит главы украинского государства в Югославию, страну, которая еще несколько месяцев назад числилась среди изгоев мирового сообщества. Но с уходом Милошевича все изменилось: иметь политические контакты с Белградом сегодня больше не зазорно, и Киев бросился наверстывать упущенное в двусторонних отношениях.

Отношения же Киева и Белграда на протяжении всего последнего десятилетия были, мягко говоря, прохладными. И связано это было с противоположными внешнеполитическими ориентациями руководств обеих стран: в то время как Белград находился в состоянии конфронтации с Западом, прежде всего – с Соединенными Штатами, Киев избегал подобного обострения, которое, несомненно, возникло бы в случае активизации торгово-экономических отношений. К тому же, в Югославии Украину не воспринимали как страну, которая располагает серьезными политическими рычагами влияния. В результате, экономическое и политическое присутствие Украины на Балканах практически не ощущалось.

Полуторачасовые переговоры президентов, кажется, подвели черту под периодом экономической и политической изоляции Украины на той части Балкан, которую занимает Югославия. «Встреча предвещает углубление наших отношений, и мы составили перечень сфер, в которых приложим особые усилия», – сказал по окончанию переговоров Воислав Коштуница, передает агентство «Интерфакс-Украина». В их числе югославский президент назвал экономическое сотрудничество, восстановление судоходства по Дунаю, очистку русла Дуная и сотрудничество в рамках Дунайской комиссии. По словам Леонида Кучмы, способствовать углублению двустороннего сотрудничества будут и документы, подписанные во время визита – соглашения о научно-техническом сотрудничестве и о взаимном содействии и защите инвестиций.

Однако слова Коштуницы не означают, что украинским предпринимателям открыт зеленый коридор для участия в восстановлении разрушенной югославской экономики. По мнению экспертов, серьезную конкуренцию украинцам составят россияне и западноевропейцы, которые имеют значительные экономические и политические преимущества. Чтобы основательно закрепиться на югославском рынке, полагают эксперты, Киеву следует пойти на неординарные шаги. Например, продвижение на югославский рынок совместно с Польшей, либо с другими балканскими странами.

P.S. Визит украинского президента в Югославию проходил на фоне уранового скандала. Как отрапортовал президенту министр обороны Александр Кузьмук, превышения предельно-допустимых норм радиационного фона в месте дислокации в Косово украинской части украинско-польского батальона (село Брезовице) не обнаружено. «По вашему поручению, – сказал Кузьмук, обращаясь к президенту, – обследовано 100% личного состава украинских миротворцев, а также продолжается обследование военнослужащих, которые принимали участие в миротворческой миссии ранее. При этом, как информирует «Интерфакс-Украина», министр обороны сообщил, что каких-либо отклонений не выявлено.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам