Рекомендации стратегического назначения

Тендеры по продаже контрольных пакетов акций первых шести облэнерго были объявлены в октябре-ноябре 2000 года. Позднее был определен советник Фонда госимущества – им является банк Credit Suisse First Boston (CSFB). И вот на днях CSFB передал украинскому правительству свои рекомендации относительно предпродажных мероприятий и проведения конкурсов.
Премьер-министр Виктор Ющенко, руководители Фонда госимущества, Министерства топлива и энергетики и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) получили от исполнительного директора CSFB Мэтти Венгерика письма, в которых банк-советник указывает на основные, по его мнению, проблемы, существующие в связи с приватизацией украинских облэнерго, а также приводит свои рекомендации относительно методов их решения.

Например, CSFB считает необходимым внести изменения в закон «Об электроэнергетике», касающиеся предоставления облэнерго права собирать деньги за электроэнергию на собственные счета в самостоятельно избранном банке. Правда, при условии проведения ими 100%-х расчетов с оптовым рынком. В проекте закона «Об оптовом рынке электроэнергии» предлагается также указать конкретные сроки реализации прямых контрактов между производителями и поставщиками электроэнергии, что предоставит возможность покупателям облэнерго снизить инвестиционные риски.

Верховная Рада, по мнению банка-советника, должна также отменить все существующие запреты на отключение должников за электроэнергию. Таким образом, все шесть стоящих в очереди на приватизацию областных энергоснабжающих компаний (Киевская, Житомирская, Ривненская, Херсонская, Кировоградская и Севастопольская) получают шанс стать самостоятельными экономическими субъектами со всеми вытекающими отсюда последствиями. Нетрудно предугадать, что это может вызвать недовольство не только у потребителей, которые будут вынуждены вести расчеты напрямую, но и в правительстве.

Кроме того, CSFB предлагает в законодательном порядке утвердить независимый статус НКРЭ, обеспечить одинаковые условия работы для всех облэнерго независимо от формы собственности. А также обязать госпредприятие «Энергорынок» поставлять облэнерго электроэнергию в соответствии с уровнем ее оплаты и подписать договора о реструктуризации долгов приватизируемых облэнерго без корректировки размеров долга с учетом инфляции и штрафных санкций.

По мнению банка-советника, до завершения конкурсов необходимо определить собственника земли, на которой расположены активы энергоснабжающих компаний, что тоже может привести к длительным дискуссиям с привкусом политических неприятностей. Неоднозначно воспринимается и рекомендация CSFB повысить до 1 февраля текущего года тарифы на передачу электроэнергии в Украине до $0,008 за 1 кВт-ч с последующим их увеличением до $0,02-0,025 за 1 кВт-ч в последующие 6-12 месяцев после завершения конкурсов. Однако очевидно, что эта мера будет осуществлена намного быстрее и с гораздо меньшими потерями, нежели все остальные пожелания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам