Виктор Ющенко накормил экономику "виагрой". Но кредитный рейтинг все равно падает

Практически весь прошлый год премьер Ющенко гордился тем, что в стране неожиданно начался рост ВВП. Статистические сводки просто умиляли – инфляция снижается, поступления в бюджет растут, и под занавес 2000 года МВФ нам «кинул» немного денег. Одной из главных заслуг Виктора Андреевича считается проведение реструктуризации государственного коммерческого долга. Если бы не это, то дефолт был бы полный. Благодаря всепрощающей любви Запада к нашему премьеру, срок выплаты по долгам перенесли. Однако, как оказалось, не все так просто. Одно из влиятельнейших рейтинговых агентств Moodys в 2001 году снизило кредитный рейтинг двум странам – Украине и … Фиджи. Подавляющее большинство украинцев наверняка путает Фиджи с одноименным французским парфумом, пользовавшимся бешеным спросом в 80-е годы. Но мы оказались в одной компании с малоизвестным островным государством. Поздравляем Вас, Виктор Андреевич!!!
Эксперты агентства выразили сомнения в готовности и способности Украины оплачивать свои долги. И в результате присвоили нам один из самых низких кредитных рейтингов — Caa1 с негативной перспективой. Другими словами, в 2001 году серьезных инвестиций Украине не светит.
Кроме Украины в группу стран с негативными перспективами динамики кредитного рейтинга входят: в Европе – Хорватия (рейтинг — Baa3), Кипр (A2), Мальта (A3), в Азии – Фиджи, Пакистан (Caa1), Филиппины (Ba1) и Вьетнам (B1), в Южной Америке – Аргентина (B1) и Перу (Ba1), а также Ливан (B1) на Ближнем Востоке.

По данным министерства финансов, внешний государственный долг Украины в январе-октябре 2000 года уменьшился на $2,48 млрд. и на 1 ноября составлял $9,96 млрд. (54,15 млрд. грн.), тогда как внутренний вырос на 6,29 млрд. грн. — до 21,27 млрд. грн. ($3,91 млрд.). Суммарный государственный долг Украины с начала 2000 года сократился на $1,44 млрд., или на 4,44 млрд. грн., и по состоянию на 1 ноября составил $13,87 млрд., или 75,42 млрд. грн. по официальному курсу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам