Дружба дружбой, а табачок врозь

Накануне новогодних празднеств наконец-то решилась судьба вопроса о снижении «табачных» акцизов — 28 декабря президентская подпись облегчила нелегкую налоговую ношу отечественных сигарет без фильтра. Отныне акцизный сбор с этого вида сигарет будет составлять не 10, а «всего» 5 гривень за тысячу штук. Двукратное снижение акциза —дело нешуточное, тем более, что вступление в силу этого решения приведет к тому, что свежеутвержденный госбюджет «похудеет» более чем на 50 млн. гривень. Правда, отечественные «табакоделы» моли бы спасти казну, увеличив в два раза объемы продаж. Но контрабанда дешевых сигарет, охватывающая до 40% объемов рынка, не позволит им этого сделать.
Мировой опыт свидетельствует: наиболее эффективными в борьбе с контрабандой являются не административные, а экономические меры. Причина массового нелегального импорта дешевых сигарет в Украину известна – это разница в ставках акцизного сбора, который в России составляет 7 руб. (= 1,34 грн.) за тысячу штук, в Молдавии — 3 лея (= 1,3 грн.). Конечно, украинские 10 грн. по сравнению с этими цифрами выглядели просто устрашающе, и двукратное снижение акциза в такой обстановке — шаг скорее вынужденный, чем протекционистский. Но бессмысленный — потери бюджета не будут восполнены за счет роста объемов продаж, поскольку налоговое давление на легально продаваемую продукцию по-прежнему останется чрезмерным по сравнению с действующим в соседних странах.

Специалисты утверждают, что наши соотечественники за год способны отравить себя не более чем 70 млрд. сигарет (кстати, суммарная мощность всех украинских табачных фабрик оценивается в 100 млрд. шт.), а 40% курильщиков предпочитают сигареты без фильтра. Они и формируют спрос на нелегальный импорт. Можно ли осудить за это потребителя, если российская «Прима» в рознице стоит 0,4–0,55 грн., а украинская 1,0–1,1 грн.? Патриотизм тоже имеет границы! Таким образом, экспансия российского и молдавского дыма в легкие граждан Украины была бы невозможна, если бы дым отечества не был так дорог.

А что касается системы сбыта нелегальной продукции – бороться с бабушками, торгующими где вздумается, никому не хочется, ведь «ручные» реализаторы занимаются этим не от хорошей жизни. Любые административные меры здесь только усугубят и без того сложную социальную обстановку. А как показывает история, обозленный пролетариат при хорошей организации может создать для Родины такие проблемы, что будет не до контрабанды табака.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам