Радикальный нейтралитет

Внутриполитический кризис в Молдове и предстоящие парламентские и президентские выборы создают благоприятный фон для резких заявлений политиков на внутри- и внешнеполитические темы. От оппозиционных политиков не отстают и государственные мужи, намеревающиеся и после выборов продолжать свою карьеру. За несколько дней до Нового года молдавский президент Петру Лучински обнародовал мнение Кишинева о будущем ГУУАМ и места в этом объединении Молдовы: страна понизит степень участия в объединении, если эта региональная организация будет развиваться не только в экономическом плане, но и по другим направлениям, включая военное.

«У ГУУАМа есть одна тенденция, которая мне не нравится – попытка создать в рамках организации все направления деятельности, в том числе и военное. Молдавия – нейтральная страна. Мы не участвуем в военном сотрудничестве СНГ, тем более не будем участвовать в военных проектах ГУУАМа. Мы заинтересованы, прежде всего, в экономических проектах этой организации, связанных с переброской нефтепродуктов из Средней Азии через Кавказ в Европу», – процитировал Петру Лучински украинский сайт «Эксперт-центр» со ссылкой на «Пресс-центр.ру».

Украинские эксперты оценивают это заявление Лучински с оглядкой на начало предвыборный кампании в Молдове, во время которой значительная часть местных политиков (к ней относится и нынешний глава молдавского государства) остерегаются делать антироссийские заявления, учитывая высокую степень влияния Кремля на политические расклады в этой стране. Поэтому, по мнению эксперта Центра Разумкова Валерия Чалого, слова Лучински следует оценивать как стремление заручиться поддержкой Кремля. В то же время, слова Лучински совершенно логичны и соответствуют проводимой Кишиневом политике пассивного пребывания в ГУУАМ.

«Для ГУУАМ участие в нем Молдовы не имеет принципиального и решающего значения, поскольку определяющим является позиция таких стран как Азербайджан, Узбекистан и Украина, лидеров этого объединения. Что же касается возможности снижения степени участия Молдовы в работе ГУУАМ или даже ее выхода из объединения, то этот шаг не имел бы больших последствий. Разве что только определенные морально-психологические, поскольку российские политики не упустили бы возможность заговорить о бесперспективности ГУУАМ», – считает эксперт Фонда «Стратегия–1» Михаил Гончар.

ГУАМ (альянс Грузия–Украина–Азербайджан–Молдова, с последующим присоединением к нему весной 1999 года Узбекистана) было создано в 1996 году поначалу как военно-политическое объединение. Но позже его направленность изменилась. На сегодняшний день можно выделить три основных фактора, являющихся объединительной основой ГУУАМ.

Во-первых, это экономическое сотрудничество – создание зоны свободной торговли и реализация транспортных проектов: перспектива создания нефтетранспортного коридора Каспий – Европа, который свяжет Азербайджан со странами Центральной и Западной Европы (как один из вариантов транспортировки каспийской нефти – нефтепровод Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск), а также реализация проекта TRACECA. Во-вторых, это военное сотрудничество на двухстороннем и трехстороннем уровне. Следует отметить, что военное сотрудничество в рамках ГУУАМ имеет неясные перспективы: наиболее реальные проект – создание ГУУАМ-бата для охраны нефтепроводов – сегодня фактически заморожен. И, наконец, в-третьих, – противодействие доминированию России на постсоветском пространстве.

Важно отметить, что на Саммите Тысячелетия в Нью-Йорке была достигнута договоренность о том, что в первом квартале 2001 года это объединение будет институциализировано. И этот момент также, скорее всего, сыграл свою роль в обнародовании Лучински позиции, поскольку сегодня молдавское руководство скептически оценивает перспективы преобразования ГУУАМа в полноценную международную организацию и участие в нем Молдовы: Кишинев вполне устраивал неформальный характер объединения. Однако, этот формат объединения, по мнению его потенциальных членов – Болгарии, Румынии, Польши и Турции – бесперспективен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам