По старой, но недоброй украинской традиции, методом конкурентной борьбы стало административное давление. За требованием вдвое увеличить капитал последовало обещание НБУ в самом ближайшем времени провести масштабную проверку операций «Аркады» на предмет их корректности. Сейчас якобы идет разработка специальной программы, которая поможет проверить банк «от и до» – именно так выразился председатель правления НБУ Владимир Стельмах.
Формальным поводом для проведения проверки является весьма специфическая схема расчетов с клиентами, разработанная «Аркадой» якобы для защиты инвестированных гражданами в строительство жилья средств от пагубного влияния инфляции. На практике это выглядит так: цена квадратного метра фиксируется не в запретных долларах или лицемерных «у.е.», а приравнивается к специальной учетной единице «ОдИн» (от укр. «одиниця інвестування» – ОдІн). Курс «ОдИна» еженедельно корректируется в зависимости от темпов инфляции, а фактически – в соответствии с изменением курса гривни. Банк использует эту квазивалюту и при выдаче кредитов под покупку строящегося жилья. Налицо завуалированное нарушение действующих правил проведения расчетов, проще говоря, – как и сделал глава НБУ – “это по-русски называется извращение”. А извращенцев у нас, ох, как не любят!
Есть, правда, один интересный нюанс: эту нездоровую схему расчетов «Аркада» применяет уже не первый год. И не первый год слышит нарекания со стороны клиентов за недобросовестное выполнение взятых на себя обязательств. Начиная с 1997-1998 гг., Печерский райсуд г.Киева буквально задыхается под шквалом исков от возмущенных новоселов. Почему же разобраться в ситуации власти решились только теперь?
Ответ на этот вопрос, возможно, следует поискать в сфере, довольно далекой от надзора за денежными расчетами и защиты прав потребителей. Не далее, как с 1 февраля, другой крупный банк – «Укрсоцбанк» – открывает проект предоставления кредитов для покупки строящихся в Киеве квартир. Только строить их будет не «Киевгорстрой», а «Познякижилстрой».