Обзор утренней прессы

Газета «Киевские Ведомости» рассказывает о том, как готовится к Рождеству Михайловский Златоверхий собор. Площадь перед стенами уже почти готова к народным гуляниям, которые по масштабу едва ли не перещеголяют новогоднее шоу. Торжественное богослужение, которое будет продолжаться целые сутки, завершится рождественскими колядками. В соборе установят две елки, правда, без праздничного убранства – такова давняя традиция Киевщины.

Нынешняя парламентская сессия, прерванная новогодними и рождественскими праздниками, оставила у большинства депутатов скорее негативные, чем позитивные воспоминания, сообщает газета «Сегодня». Даже председатель парламента Иван Плющ признал, что в 2000 году Верховная Рада «не лучшим образом справилась с законодательной работой и особенно в последнее время были значительно заторможены законотворческие процессы».

В Киеве продолжаются празднования встречи Нового года, начала третьего тысячелетия и 2000-летия Рождества Христова. До 14 января в Международном центре культуры и искусств на главной Новогодней елке столицы проводится театрализованный праздник для детей «Новогодний карнавал III тысячелетия», продлятся празднества и в Киевском городском дворце детей и юношества, информирует «Сегодня». Детские новогодние утренники возле городской елки на Майдане Незалежности будут радовать младшее поколение киевлян до 8 января включительно (с перерывом 7 января). А для пап и мам, бабушек и дедушек здесь же, на главной площади Киева, до 14 января проводится новогодняя программа «Послание Вселенной через года, века, тысячелетия». Рождественские празднования, выступления вертепов и колядников и феерическое вертепное действо «На небі зірка ясна засіяла» начнутся 7 января в 15.00 на Михайловской и Софийской площадях столицы. По замыслу городских властей, над Михайловским Златоверхим засияет Вифлеемская звезда, созданная в результате скрещивания множества лазеров. Завершатся народные гуляния праздником Крещения 19 января в 14.00 в Гидропарке.

Кассетный скандал не повлияет серьезно на отношения Украины с Западом, сообщает газета «День». По крайней мере, такую точку выразил немецкий политолог, «специализирующийся» на просторах СНГ, Александр Рар. По мнению г-на Рара, «Аудиогейт» не окажет особого влияния на имидж Украины потому, что, во-первых, не доказано, что голос на всем известной кассете принадлежит президенту Леониду Кучме. Во-вторых, наблюдатели понимают, что этот скандал прежде всего касается внутренней ситуации в Украине, в то время как на Западе нет достаточной информации об этом деле, и поэтому вскоре о нем забудут.

Что случилось и что произошло? Подразумевается акция «Украина без Кучмы» на площади Независимости, которой на определенное время все-таки удалось зомбировать общество. Против кого высказывались демонстранты? Ведь какими бы ни были наши должностные лица, но они не узурпаторы власти, а в большинстве своем являются людьми, избранными нами же. И нами же, когда наступит время, они будут переизбраны. Пусть наш выбор не был лучшим, но он отвечал основам и процедурам нашего конституционного строя. Подробнее об этом – в сегодняшней публикации газеты «День».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам