Через две весны, через две зимы…

На рассмотрение Верховной Рады передан законопроект «О механизме возмещения обесцененных сбережений граждан Украины», которым предлагается ввести довольно эффективный механизм компенсации сбережений граждан, уже почти безвозвратно покоящихся на счетах Сбербанка СССР.
Принятый еще в 1996 году закон «О государственных гарантиях возмещения сбережений граждан Украины» официально закрепил обязательства государства перед гражданами Украины, которых свирепая гиперинфляция эпохи недозрелых реформ лишила всего «заработанного честным и непосильным трудом». Этот документ предусматривает компенсацию денежных сбережений, помещенных в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР до 2.01.1992, действовавших на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги. Компенсация также обещана вкладам граждан, помещенным в учреждения Сбербанка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992-1994 гг. и пребывавшим на счетах не менее одного полного календарного года в период 1992-1995 гг.

Поскольку законодатель, гарантировав населению финансовую сатисфакцию, не обеспечил эффективных механизмов реализации этой затеи, подавляющее большинство граждан и по сей день тщетно ожидает известий о своих безвременно ушедших сбережениях. Кое-кому, впрочем, удается увидеть некое жалкое подобие компенсации – например, наследникам вкладчиков так и не дождавшихся этого не очень знаменательного события.

Такое плачевное положение дел в столь актуальной (особенно накануне крупных политических событий) сфере побуждает законодателя с завидной регулярностью генерировать все новые и новые идеи относительно способов облагодетельствования несчастных сограждан. Очередной продукт такого творчества – законопроект «О механизме возмещения обесцененных сбережений граждан Украины», переданный недавно в парламент.

Разработчики документа предлагают Украине самоотверженно взять на себя обязательства по вкладам украинских граждан в Сбербанке СССР. Все равно Россия бездействует. А если «живых» денег для этой гуманной акции не хватает, почему бы не наделить граждан ценными бумагами и имуществом – сообразно размерам обесцененных вкладов. О каких ценных бумагах идет речь? Это могут быть, к примеру, дополнительно эмитированные акции Ощадбанка Украины. Причем, именные – иначе, по мнению авторов проекта, беспринципные олигархи тут же скупят у населения эти бумаженции за бесценок.

Ст.13 законопроекта предлагает не откладывать дело в долгий ящик, и провести соответствующую одноразовую индексацию вкладов в течение марта-июня 2001 года. На проиндексированные суммы, зачисленные на внебалансовый счет Ощадбанка, каждому вкладчику должны быть выданы сберегательные книжки. А полностью получить свои вклады таким образом граждане, по замыслу разработчиков законопроекта, смогут уже через два года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам