Александр Омельченко делает ставки. Арендные

В Киеве введены новые ставки арендной платы за землю. Согласно решению Киевсовета, в столице установлены следующие тарифы за пользование землей (в процентном соотношении от ее стоимости): 1% – для предприятий, торгующих хлебобулочными и молочными изделиями, детским питанием, овощной продукцией; 1,5% – для торгующих другими пищевыми продуктами; 2% – для продуктовых рынков и 5% – для вещевых. Предприятия, специализирующиеся на оптовой и розничной торговле нефтепродуктами, будут платить соответственно 5% и 4% от денежной оценки земли, а компании, продающие автомобили и ювелирные изделия – 3%.
Что касается промышленных предприятий, для них установлены такие ставки: производителям табачной и ликеро-водочной продукции – 4%, изготовителям слабоалкогольных и прохладительных напитков – 2%, а полиграфические компании, производители стройматериалов и продуктов питания должны будут платить 1,5% от стоимости земли.

Для фирм–консультантов в сфере права, бухгалтерского учета, налогообложения и операций с недвижимостью, установлен тариф в размере 4% от стоимости земли, для автомастерских и СТО – 3%, для гостиниц – 1,5%. Владельцы ресторанов, баров, турагентств, бюро путешествий и салонов красоты будут отдавать в казну 2,5%, а банковские, финансовые и кредитные учреждения – 6% от стоимости земли.

За земельные участки, находящиеся в пользовании государственных и коммунальных предприятий, общественных организаций и политических партий установлена арендная плата в размере 1%, а владельцы частных гаражей, расположенных на придомовых территориях, будут платить 2%.

И совсем невыгодно станет нарушать земельное законодательство. В соответствии с постановлением Киевсовета, годовая арендная плата за участки, которые эксплуатируются с подобными нарушениями, будет увеличена в 5 раз. Кроме того, своеобразным стимулом для должников города станет пеня за каждый просроченный день в размере 0,3% от суммы недоимки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам