Одесский променад

Встречи польского и украинского президентов уже давно стали внешнеполитической рутиной. По количеству «мини-саммитов» поляка Квасьневского с Леонидом Кучмой может сравняться лишь российский глава государства, частенько общающийся со своим украинским коллегой и вне СНГешных форумов. На этот раз Александр Квасьневский и Леонид Кучма встретились в воскресенье в Одессе, чтобы обсудить вопросы транспортировки нефти и газа в европейские страны-потребители, вспомнить о Балто-Черноморском коридоре и в очередной раз продемонстрировать миру союз Варшавы и Киева.
На протяжении двух дней переговоров президенты, в основном, обсуждали вопросы поставок энергоносителей и строительство обходного газопровода. Поэтому, как заявил Квасьневский, «Одесса была выбрана не случайно»: глав государств интересовало то, как идет строительство нефтетерминала «Южный» и нефтепровода Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск. Судя по всему, президентов удовлетворило состояние дел на объектах.

«Мы имеем дело с очень конкретным проектом, который требует нашей заинтересованности», – сказал Александр Квасьневский о нефтетерминале «Южный». «Мы имеем дело с проектом, который существует не на бумаге», – вторил ему Леонид Кучма.

Интерес поляков к «Южному» приобретает прагматичный характер. Так, отвечая на вопрос, будет ли Польша принимать практическое участие в строительстве терминала «Южный», Александр Квасьневский сказал, что присутствие польской делегации показывает – идет поиск формы, в которой польская сторона «может подключиться к этому проекту». При этом, как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», он подчеркнул, что Польша «очень заинтересована в реализации проекта, поскольку он является существенным дополнением к существующим линиям транзита энергоносителей в Европу».

Кроме того, польский президент также высказался за создание международного консорциума, который взялся бы за реализацию идеи транспортировки нефти по трубопроводу Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск и далее в Европу (указ о создании такого консорциума украинский президент подписал еще 7 декабря). Кстати, поляки уже давно высказали заинтересованность в этом проекте и для участия в нем еще несколько лет назад создали специальную группу компаний «Golden gate» («Золотые ворота»).

На переговорах не была обойдена вниманием и болезненная тема строительства российским «Газпромом» совместно с его европейскими партнерами – итальянской ENI, французской Gaz de France и немецкими Wintershall и Ruhrgas – обходного газопровода. Поляки еще раз подтвердили свою позицию относительно этого проекта, в реализации которого так заинтересована Европа, намеревающаяся диверсифицировать источники поставок энергоносителей. По мнению польского президента, «Украина не должна быть отстранена от решения этих вопросов». Более того, по мнению польского президента, реализация проекта Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск – «наилучшая реализация концепции европейской интеграции». Нефтепровод, объединяющий Балтийское и Черное море, это будет, полагает Квасьневский, «настоящая европейская интеграция».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам