Переговоры под аккомпанемент закрытия ЧАЭС

Среди зарубежных политиков, которые приедут в Украину, дабы поучаствовать в мероприятиях по закрытию Чернобыльской АЭС, будет и премьер российского правительства Михаил Касьянов. За те несколько часов, что Касьянов планирует пробыть в четверг в Украине (а он, как ожидается, уедет в Москву вечером), глава российского правительства не только встретиться с Виктором Ющенко и с Леонидом Кучмой, но и подпишет соглашения о гарантиях транзита российского газа через территорию Украины.
За два дня до встречи с Михаилом Касьяновым Виктор Ющенко заявил, что эксперты уже подготовили почти все документы, касающиеся газовой отрасли и которые должны быть подписаны премьерами в четверг. 14 декабря предполагается подписать транзитный договор, договор о страховом фонде и о предоставлении сезонного кредита. По словам украинского премьера, на сегодняшний день остались неурегулированными лишь технические детали, решение которых не может затруднить процесс подписания документов. В частности, по словам Ющенко, единственный нерешенный вопрос — суммы штрафов, однако он будет решаться на корпоративном уровне.

Напомним, что на прошлой неделе украинский и российский премьеры в «рабочем порядке» подписали меморандум об урегулировании газовых проблем. Было объявлено, что газовый баланс Украины в 2001 году будет складываться из 18 млрд. кубометров газа собственной добычи, из 30 млрд. кубометров туркменского газа и 30 млрд. кубометров газа Украина получит от России за счет транзита ее газа через территорию Украины. Кроме того, меморандум отражает предоставление Россией технического кредита Украине. В случае, если оговоренный сторонами объем потребления Украиной российского газа будет превышен, эта сумма будет записана в госдолг Украины.

Меморандум также содержит положения о транзите туркменского газа через территорию России в Украину.

Киев и Москва достигли договоренности о создании страхового фонда в форме «стенд бай» объемом 5 млрд. куб. м газа, чтобы не было сбоя поставок газа из России в Европу. В этом фонде стоимость 1 тыс. куб. м газа составит 80 долларов. Кроме того, Россия предоставит Украине в качестве сезонного кредита 2 млрд. куб. м. газа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам