Луценко невозможно уволить?

И фракция НУНС должна быть в этом вопросе монолитной. Но монолита, увы, не получается.
Об этом заявил народный депутат от блока “Наша Украина – Народная Самооборона” Геннадий Москаль.
Комментируя заявления своего коллеги Анатолия Матвиенко о возможности отставки министра МВД, Москаль подчеркнул: “Отставки быть не может в природе. Во всяком случае, сейчас. Если есть уголовное дело, то надо довести его до судебного заседания. И только суд может определить виновных. А как можно отстранить или уволить кого-то с занимаемой должности в период проведения расследования? Следователь может ходатайствовать об отстранении чиновника от выполнения обязанностей лишь в том случае, если чиновник запугивает свидетелей, мешает следствию, например. А то, что говорит Матвиенко, так у нас такая фракция. Фракция по идее должна быть монолитной, а этого как-то не происходит. В отношении дела Луценко фракция сделала заявление только через 15 дней после произошедшего. И вообще, если Матвиенко дорог Черновецкий, пусть переходит в его политическую силу, проведывает его в больнице. Но расписываться за всю фракцию и расписываться за остальных – не надо. На фракции дело Луценко не обсуждалось”.
Москаль также подчеркнул, что БЮТ “не сливает” министра внутренних дел, как о том говорят некоторые политики.
“Насколько я знаю, премьер-министр Тимошенко выступила с заявлением и сказала, что оснований для увольнения Луценко нет. А кроме того, в соответствие с законом о Кабмине, прошение об увольнении министра может подать премьер-министр. Но сейчас в правительстве этот вопрос не стоит. Да и сама Тимошенко министрами довольна, о чем она уже говорила. И поэтому я не вижу, чтобы со стороны БЮТ на нас были нападки, в том числе и по делу Луценко”, – заявил Москаль.
Кроме того, он отметил, что попытка рассмотреть дело Луценко и Черновецкого в парламенте – полный правовой абсурд.
“Как вообще можно рассматривать в парламенте уголовные дела, кого-то заслушивать во время проведения следствия? Это полный абсурд и правовой нигилизм. Есть уголовное дело, и надо набраться терпения дождаться конца расследования. Другое дело, чем закончится это все. Чем вообще заканчиваются уголовные дела в нашей стране? Совершенно ничем. Из большой тучи у нас две капли падает, а то и вовсе дождя нет. Но вместе с тем непонятно, к чему тут спешка и нетерпение? Повторюсь: есть уголовное дело, и не надо баламутить общество. Есть люди, которые ведут следствие. Вот они и должны рассказать обществу о результатах своей работы. Все, точка”, – резюмировал Москаль.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам