Крилю что-то послышалось…

Одной из наиболее скандальных новостей за последние дни стала весть о якобы сборе подписей двумя фракциями, в частности БЮТ, под документом об отставке Арсения Яценюка (из-за возможной отмены действующей редакции Закона о госзакупках, а также сообщение о необходимости реформирования этой сферы).
Впрочем, ничем не подтвержденная информация через некоторое время была опровергнута, пишет интернет-издание  «Фраза».

В БЮТ информацию о сборе подписей назвали откровенной ложью и заверили в полной поддержке Яценюка. В Парии Регионов также сообщили о непричастности к инициативе об отставке спикера и попросили не привязывать внутрикоалиционные конфликты к их политической силе. О том, что под Яценюка копают некоторые коалиционеры, не слышали и не знают в НУНС.

В то же время, как все уже почти забыли об этой нелепости, Игорь Криль (которого некоторые называют человеком Балоги, приверженцем широкой коалиции и противником нынешней) продолжает тиражировать слухи о желании БЮТ сместить Арсения Яценюка с занимаемой должности. По его словам, он слышал от своих коллег по НУНС, что во фракции БЮТ собирают подписи об отстранении спикера. Впрочем, на этот случай есть народная поговорка, которая дает дельный совет, что надо делать, когда кажется, либо слышится…

Интересно, что несмотря на официальные опровержения, Игорь Криль преподнес данную информацию, как неоспоримую истину. И, базируясь на этом, сделал умозаключение о возможности развала демократической коалиции и создании союза БЮТ и ПР, таким образом, по сути, пытаясь внести раздор в союз демсил.

При этом, Криль принялся яро критиковать действующую редакцию Закона о госзакупках, поддерживая идею возврата к системе, которая была в 2004 году. Иной точки зрения придерживаются, ведущие эксперты в сфере госзакупок, которые категорически против возврата к старой системе. По их мнению, это приведет к полной дестабилизации ситуации в этой сфере, а также к массовому разворовыванию госсредств.

Все точки над «і» в этом вопросе вчера на совещании с председателями местных госадминистраций расставил Президент Украины Виктор Ющенко. Глава государства уточнил, что это потенциально может «создать много вопросов». В частности, Гарант оценил возобновление льготных условий для отечественных производителей как "грубое нарушение" взятых Украиной обязательств при вступлении в ВТО. "Это негативно повлияет на процессы гармонизации законодательства Украины с законодательством Европейского сообщества, а также будет препятствовать процессам преодоления существующих торговых барьеров между Украиной и государствами, которые являются членами ВТО", — сказал он. Виктор Ющенко пообещал, что будет готов сразу же подписать новый Закон о госзакупках при условии, что такой закон будет «понятным, согласованным и прозрачным».

В этом вопросе навстречу Президенту пошла и действующая Коалиция. Вчера в Верховном Совете был зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (номер 1476-д). Этот документ разработан и подан на рассмотрение парламента народными депутатами Украины – членами Коалиции Романом Зварычем и Андреем Кожемякиным на выполнение пункта 7 Протокола №5 Собрания Совета Коалиции фракций НУНС и БЮТ от 04 февраля 2008 года. В коалиционном законопроекте, в частности, предлагается значительно упростить механизм проведения торгов, поднять ценовой порог закупок, а также внедрить бесплатную публикацию и предание огласке объявлений. Кроме того, вносятся другие изменения с учетом пожеланий, которые неоднократно звучали на встречах с представителями местного самоуправления. Данный документ получил положительную оценку специалистов Правительства и Секретариата Президента. Более того, текст разработанного законопроекта завизирован представителями Ассоциации городов, мерами, специалистами Минэкономики, Минфина, Минюста, Антимонопольного комитета Украины, а также одобрен профильным комитетом Верховного Совета.

Все это дает уверенность, что уже в ближайшее время коалиционный законопроект может быть вынесен на рассмотрение парламента и поддержан, по крайней мере, представителями демократических сил, и таким образом вопрос госзакупок навсегда уйдет с перечня наиболее скандальных новостей нашего настоящего. Также хочется верить, что Виктор Андреевич перестанет наконец верить в слухам, которые распространяют люди Балоги (имеющие, к слову, немало своих интересов, в том числе, по всей видимости, и в вопросе развала демократической коалиции)…

Источник: Фраза
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам