Электростанцией может стать каждый

В поисках альтернативных источников энергии ученые проверяют на "профпригодность" едва ли не все, что попадется им под руку. На сей раз энтузиастам от науки удалось сделать довольно необычное открытие: они разработали устройство, вырабатывающее электроэнергию при ходьбе.
Энергия, высвобождающаяся в процессе ходьбы, не так уж и велика — порядка 5 кВт. Конечно, этого недостаточно, чтобы, например, приготовить полноценный обед, однако ее с лихвой хватит, чтобы зарядить мобильный телефон. Более того, в ходе полевых испытаний удалось установить своеобразный рекорд: за несколько минут ходьбы удалось зарядить десять мобильных телефонов.
Принцип действия генератора довольно прост: электричество вырабатывается за счет кинетической энергии коленной чашечки. Изменение положения колена приводит в действие небольшой двигатель. При этом выключать генератор не нужно, поскольку в основе его работы лежит принцип велотренажера: во время движения начинается генерация, а когда случается остановка, двигатель затихает. Во время испытаний устройство прикрепляли к коленям шести добровольцев, и ни один из них не пожаловался на неудобство, хотя весит прибор около полутора килограммов.
Макс Донелан, руководитель эксперимента, объясняет, почему прибор было решено поместить именно на колено: "Мышцы являются "локомотивом" нашего тела, поэтому мы разработали устройство, которое будет заряжаться от наиболее сильных и часто используемых мышц, расположенных в ногах". Его сотрудники добавляют, что им просто было жалко того количества энергии, которое расходуется человеком впустую.
Это не первая попытка создать подобный аппарат. Главное отличие нынешней разработки состоит в том, что она гораздо меньше и удобнее своих предшественников. До этого ученые предлагали помещать двигатель и все необходимые детали в рюкзак. Вещмешок получился довольно легким и удобным, но исследователи решили довести устройство до совершенства.
Команда ученых взялась за работу по заказу командования армии США. Пока что генератор используется лишь там, однако скоро он должен появиться в свободной продаже. Фактически устройство может служить аккумулятором не только для сотовых телефонов, но и для других электронных устройств.
Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам