Партия регионов предлагает устроить массовый дерибан?

Пока все политические силы пытаются навести порядок в сфере государственных закупок путем усовершенствования законодательства, представители Партии регионов предлагают вовсе отменить действующий закон о госзакупках.

Об этом говорится в законопроектах (регистр. № 2010 и 2010-2 от 06.02.08 и 08.02.08 соответственно) «О признании утратившим силу Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

Такое предложение внесли народные депутаты-регионалы Борис Дейч, Александр Ефремов, Андрей Клюев, Сергей Левочкин, а также Юрий Мирошниченко.

Таким образом, инициаторы этих изменений предлагают убрать любое законодательное регулирование в этой сфере, несмотря на миллиардные суммы (около 200 миллиардов гривен) госсредств, которые ежегодно тратятся на государственные закупки и такие же десятизначные суммы злоупотреблений.

Впрочем, нет закона – нет злоупотреблений. Ведь закон о госзакупках – единственный нормативный документ, устанавливающий цивилизованные правила в этой сфере, отмечает издание.

Как утверждают аналитики, таким образом представители Партии регионов, попавшие в поле зрения антикорупционного аудита, основанного Юлией Тимошенко, пытаются уйти от ответственности за злоупотребление госсредствами. Как известно, некоторые из авторов законопроектов курировали использование средств в транспортной сфере, ТЭК и тому подобное.

Напомним, Коалиция в лице Романа Зварыча (НУНС) и Андрея Кожемякина (БЮТ) подала законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" (регистр. № 1476-д от 07.02.08), которым предусмотрено упрощение механизма проведения тендеров, в частности на местном уровне.

Данный законопроект получил положительную оценку специалистов правительства и Секретариата президента. Более того, документ завизирован представителями Ассоциации городов, мэрами, специалистами Минэкономики, Минфина, Минюста, Антимонопольного комитета Украины, а также одобрен профильным комитетом Верховной Рады.

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам