Балога дал коалиции дельный совет

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога предостерегает коалицию от выдвижения встречных условий оппозиции, которые могут усилить напряженность в парламенте. Об этом говорится в комментарии Балоги. Балога не исключает возможности возобновления полноценной работы Верховной Рады уже сегодня.
По его мнению, перечень вопросов, внесенных в повестку дня, должен побуждать оппозицию разблокировать деятельность парламента. Речь идет о законопроектах, имеющих важное общегосударственное и социальное значение: об установлении прожиточного минимума, государственных закупках товаров и услуг, сельской медицине, отмене депутатской неприкосновенности, Кабинете министров. «Принятие соответствующих законов давно ожидает вся страна. Так же общество терпеливо ожидает прекращения того разнузданного беспорядка, который с широкими улыбками устраивают депутаты, избранные в ВР для того, чтобы писать законы», — сказал Балога.

Он очень положительно оценивает сигналы с парламента относительно реальных предпосылок к продолжению сессии. Он одобрительно оценил готовность оппозиции «поставить на паузу» чувствительные политические вопросы, в частности, относительно референдума со вступления в НАТО. «Оппозиционеры, наверное, все-таки составили порядок приоритетов, в котором законопроект о тендерных закупках более неотложен НАТОвской перспективы. Теперь следует только апеллировать к высшим силам, чтобы это соотношение между главным и второстепенным не нарушилось», – отметил руководитель президентского Секретариата.

В связи с заявленной готовностью оппозиции отложить рассмотрение вопросов, которые в сессионном зале вызывают повышенное раздражение и хаос, Балога обращает внимание большинства на необходимость принятия закона о Кабинете министров, как этого требует коалиционное соглашение. В соответствие с ним, законопроект о функциях и полномочиях Кабмина входит в пакет, который должен был быть проголосован еще до формирования правительства и избрания премьер-министра. «В свое время президент Виктор Ющенко согласился, что закон о Кабинете министров будет приниматься после утверждения персонального состава правительства. Однако понятие «после» не может быть безграничным во времени. Следует использовать возможность рестарта законотворческой работы для принятия законопроекта о Кабмине как основного регламента деятельности исполнительной власти. Более того, необходимо принять весь пакет законопроектов, заложенного в основу создания коалиции, которая, в свою очередь, сформировала Кабинет министров во главе с Юлией Тимошенко», — подчеркнул Балога.

При этом руководитель Секретариата главы государства выразил предостережение против возможности выдвижения каких-то встречных условий уже со стороны сил большинства, в частности, БЮТ. «Коалиция должна показать настрой на разблокирование парламента и проведение результативных голосований. Надо осознать, что обмен претензиями еще крепче застопорит законотворческий процесс в ВР. Никакие дополнительные условия со стороны коалиционных сил в нынешней ситуации неприемлемы, поскольку неминуемо приведут к усилению напряженности в парламенте. Стоит помнить, что шантаж – далеко не лучший политический инструмент независимо от того, в чьих руках он оказывается», – отметил Балога.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам