Французские журналисты начали забастовку

Сотрудники государственных теле и радиокомпаний во Франции сегодня бастуют, протестуя против планов правительства убрать рекламу с государственных СМИ: утренние новости на телеканале «Франс-2», радиостанциях «Франс-Интер», «Франс-Инфо», «РФИ» заменены развлекательным вещанием.

Те новостные выпуски, которые все же выходят в эфир, посвящены в основном забастовке сотрудников государственных СМИ. На радиостанциях в перерывах между музыкой также объявляют о забастовке. Телеканал «Франс-2» заменил передачу «Телематан» («Телеутро») показом комедийного сериала «Друзья».

Это первая с 1974 года масштабная акция сотрудников государственных телерадиокомпаний. Они озабочены намерением властей сделать с 2009 года вещание государственных СМИ свободным от рекламы. Об этих планах президент Николя Саркози заявил еще в начале января.

Опасения работников телевидения связаны с тем, что без рекламы организация потеряет около 800 миллионов евро в год. Неясны механизмы компенсации этих потерь. Также предвидятся большие сокращения, в первую очередь рекламного отдела, который насчитывает 320 человек

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам