Сергей Червонописский: "Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы наши солдаты в Афган не поехали"

15 февраля — очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана. И для председателя Украинского союза ветеранов Афганистана (УСВА) Сергея Червонописского это праздник не понаслышке. Как сказал он в одном интервью, "в те дни в Советский Союз возвратился родной брат моей жены — офицер одной из частей Баграмской дивизии, и получилось так, что мне в нашей семье выпало входить в Афганистан, а ему — завершать эту эпопею".

А о самом Сергее один из его боевых побратимов написал: "Он потерял обе ноги на афганской войне, будучи командиром разведроты. Подразделения, которое по определению не сидело в "уазиках" и не пряталось за спины других солдат и офицеров. Не он придумал эту и другие войны. Он Солдатом был, Солдатом и остался. То, что он 10 лет афганское сообщество возглавляет, это тоже по-честному… Не будь УСВА и Госкомитета ветеранов войны, все сегодняшние умники уже давно полную чашу гражданской войны исхлебали бы. Или уже все забыли? Или не горели под нашими стенами Молдова, Кавказ и Средняя Азия? Ведь не собери нас тогда Сергей в УСВА — половина бы в наемники пошли. Тот, "кто раз напился живой крови, не очень хочет питаться падалью"… Червонец многих из нас убедил вернуться к мирной жизни! Он и организацию создал для того, чтобы каждый из нас мог помочь себе сам, зная, что за спиной есть боевые товарищи. И еще: сейчас нас снова пытаются "разобрать на части". Не удалось "кучмистам", хотят добить "нашисты". Предупреждаем пока по-хорошему — не дергайте "тигра за хвост", робята, а то и "мяу" сказать не успеете, как все "честно нажитое вами" после гибели Советского Союза будет снова экспроприировано, как когда-то в 17-м…".

Страшные в своей определенности слова. Не прислушиваться к ним как минимум недальновидно. А сам Червонописский по этому поводу сказал: "Наша афганская война начиналась с советников и инженеров. Потом попросили роту, батальон и т. д. Сейчас происходит медленное втягивание Украины в этот конфликт. Если украинские солдаты и офицеры окажутся в Афганистане, это приведет к тяжелым последствиям. Во-первых, если говорить о здоровье, то "афганцы" страдают от самых разных болезней. Нельзя забывать и о мусульманском факторе. Всегда бьют по самому слабому — это азы тактики. До Америки не скоро дотянешься, а мы почти под боком. А столько денег на борьбу с терроризмом, как у американцев, у нас нет. Нет даже на такую, как в России. Кроме того, Украину сейчас сознательно раскалывают, ослабляют — причем это делают украинские же политики из "оранжевого" лагеря — все для достижения своих интересов. Люди для них — ничто. Поэтому для нас очень важно сейчас показать, какие последствия влечет за собой участие в чужой войне. Мы, "афганцы", это знаем как никто. И я, и УСВА сделаем все от нас зависящее, чтобы наши солдаты в Афган не поехали".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам