Карпачева встретится с главами СБУ и прокуратуры

Омбудсман Украины Нина Карпачова инициирует совещание в формате трех относительно соблюдения прав лиц, задержанных СБУ. Об этом, как сообщили в пресс-службе Омбудсмана, шла речь на встрече Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека с руководством Службы безопасности Украины.

По сообщению пресс-службы, на ней, ввиду того, что речь шла о правах почти миллиона лиц, которые ежегодно задерживаются правоохранительными органами государства, в частности и СБУ, Омбудсман Украины инициировала совещание в формате трех – руководства Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры Украины и Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

«На этом совещании будет обоснованно проанализирована ситуация с выполнением обязательств Украины перед Советом Европы относительно выведения из-под юрисдикции Службы безопасности Украины следственных изоляторов, определение правового статуса отдела обеспечения досудебного следствия СБУ и неуклонного соблюдения прав лиц, задержанных Службой безопасности Украины.

На встрече Уполномоченный по правам человека отметила на обязательности выполнения рекомендаций и замечаний Комитета против пыток Совета Европы, отмеченных по результатам визита в Украину в октябре 2005 года», — идет речь в сообщении.

Совещание в формате трех состоится в следующий понедельник, 18 февраля 2008 года, в офисе Омбудсмана Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам