Назад в будущее?

Путешествия во времени скоро перестанут быть плодом воображения писателей-фантастов и превратятся в реальность, но пока только для элементарных частиц, прогнозируют российские ученые.

"Построенный в Европейском центре ядерных исследований под Женевой новейший ускоритель частиц, по прогнозам ученых, способен создать так называемые "кротовые норы", по которым на микроуровне на маленькие расстояния, на маленькие времена смогут путешествовать микрочастицы", — рассказал в субботу член корреспондент РАН, и.о. заведующего отделом математической физики Математического института имени Стеклова Игорь Волович.

По его словам, он совместно с другим ученым Ириной Арефьевой прогнозирует, что "при больших энергиях, которые будут достижимы в этом ускорителе, есть возможности появления микроскопической области пространства времени — специальной сложной топологической структуры, которую в математической и физической литературе принято называть "машиной времени".

В связи с этим Волович пояснил, что, по расчетам ученых, в таком случае элементарные частицы смогут путешествовать во времени. "Прогнозы сделаны при определенных предположениях и проверить, будет это или нет, можно только в результате эксперимента. Данные появятся только через год. Ускоритель сначала запустят, проверят", — сказал ученый. При этом, по его словам, "если будет идти речь о нарушениях причинности и путешествиях в прошлое, то только на доли секунды и только для отдельных элементарных частиц".

"Пока такие вещи не наблюдались, речь идет о путешествиях в прошлое на доли секунды, но это принципиальная вещь — возможно это или нет", — сказал Волович. "Появятся путешественники в прошлое, но это будет не живой объект, а отдельные элементарные частицы", — рассказал он.

Ученый не исключает: если эксперимент удастся, это может стать сигналом к тому, что человек тоже сможет путешествовать во времени. "Вся материя состоит из элементарных частиц, и если что-то найдено в микромире, тогда можно смотреть, будут ли проявляться эти эффекты на большем масштабе", — сказал он. Однако ученый особенно подчеркнул, что в ближайшем будущем человек путешествовать во времени не сможет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам