Французы создали самосрастающуюся резину

Французские ученые под руководством Людвика Лейблера разработали совершенно новый резиноподобный материал, который имеет способность срастаться, если его порвать или порезать.

Новый материал, в отличие от аналогов, срастается при легком нажатии на разорванные края и демонстрирует высокую эластичность: его можно растянуть в пять раз, после чего он вернется в нормальное состояние. Создатели сообщают, что если ленту из нового материала разрезать, а потом соединить получившиеся фрагменты, то уже через 15 минут материал восстановится, и лента сможет переносить двукратное растяжение.

Разработчики подчеркивают, что материал можно использовать многократно, к тому же, процесс его изготовления прост, а исходные компоненты – достаточно дешевые.
Это не единый случай создания резинового материала, который сам себя восстанавливает после порезов и аварий. На днях компания Continental представила новый вид покрышек, которые сделаны из специальных видов каучука и имеют свойство также самовосстанавливаться.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам