Тимошенко предложила России доступ к ГТС и отказ от НАТО в обмен на газ

В ходе своего двухдневного визита в Российскую Федерацию, Юлия Тимошенко предложила российской стороне торможение вступления Украины в НАТО и доступ к управлению газотранспортной системой Украины в обмен на продолжение поставок дешевого газа. Об этом в четверг, 21 февраля, сообщил источник близкий к переговорам.

В ходе вчерашних переговоров с российским руководством «один на один» Юлия Тимошенко гарантировала изменение национального законодательства Украины, не позволяющего в настоящий момент приватизировать украинскую газотранспортную систему, а также замедление вступления Украины в НАТО в обмен на поддержание Россией низкой цены газа Украины до конца периода ее премьерства.

«Тимошенко действительно хотела установить прямую взаимосвязь между ценой газа для Украины и ее пребыванием на посту премьера», — подтвердил источник, близкий к переговорам.

В ходе сегодняшней встречи с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером Тимошенко выступила с предложением вернуться к концепции обмена активами в газовой сфере, которая предусматривала бы доступ «Газпрома» к управлению газотранспортной системой Украины в обмен на доступ «Нефтегаза» к газовым месторождениям РФ.

Со своей стороны, Алексей Миллер согласился продолжить рассмотрение этого предложения после урегулирования сложившейся сегодня сложной ситуациии во взаимоотношениях между двумя странам.
Первым условием «Газпрома» является немедленное документарное оформление долга «Нефтегаза Украины» за ранее потребленный импортный газ, в том числе российского происхождения по цене 314,7 долл. США за 1000 куб. м, а также погашение этого долга в ранее оговоренные «Газпромом» и «Нефтегазом» сроки — т.е. до 14 марта 2008 г.

Вторым условием российской стороны является скорейшее создание новой схемы поставок газа на Украину через СП-1 и СП-2, либо возврат к ранее действовавшей схеме поставок через «РосУкрЭнерго» и «Укргаз-Энерго» в связи с финансовой несостоятельностью НАК «Нефтегаз Украины».

«Очевидно, что «Нефтегаз Украины» сегодня не может оплачивать импортный газ по предоплате и не в состоянии обеспечить полный сбор оплаты за газ на внутреннем рынке в случае его поставки на условиях отсрочки платежа. По информации самой НАК, уровень расчетов с ней предприятий теплокоммунэнерго 50% с начала года. В этих условиях «Газпром» рассматривает CП-1 и СП-2 в качестве финансовых гарантов поставок на Украину, которые способны обеспечить полную и своевременную оплату поставляемых энергоресурсов», – сказал источник.

«Газпром» готов продолжить обсуждение предложений украинской стороны по обмену активами в газовой сфере после выполнения Украиной этих двух условий, отметил источник.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам