Лукашенко не разрешил Козулину похоронить жену в Минске

В деревне Тарасово (Минский район Минской области Белоруссии) завершились похороны Ирины Козулиной — супруги лидера оппозиционной социал-демократической партии. Ранее в Красном костеле Минска прошла гражданская панихида.

Почтить память покойной пришли тысячи людей. На панихиде присутствовали иностранные дипломаты и лидеры большинства оппозиционных партий страны.

Ирина Козулина скончалась 23 февраля от онкологического заболевания. Ее супруг, который находился в колонии по обвинению в хулиганстве (его осудили после попытки баллотироваться в президенты республики), потребовал отпустить его на похороны.

Руководство колонии сначала отказывалось предоставить ему отпуск. Однако после того как Александр Козулин объявил голодовку, а представители руководства зарубежных стран выразили оппозиционеру свою поддержку, власти пошли на уступки. В ночь на 26 февраля начальник колонии лично отвез Козулина домой.

Козулин хотел похоронить супругу на Московском кладбище Минска, однако не получил разрешения ни от городских властей, ни от президента Белоруссии Александра Лукашенко, которому направил свою просьбу.
Трехдневный отпуск оппозиционера заканчивается 28 февраля. Он уже заявил, что после возвращения в колонию начнет голодовку, чтобы добиться окончательного освобождения.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам