Чорновил: Белорусы не подадут иск. Кажется…

"Судебные иски вероятны. Но с белорусской стороной, я так думаю, ситуация будет урегулирована. Этот конфликт, наверное, удастся со временем снять, особенно если с "Газпромом" удастся достичь договоренностей", — сообщил депутат от ПР Тарас Чорновил.

Об этом он заявил, комментируя информацию о том, что сокращение поставок газа в Украину может отразиться, в частности, на белорусском "Белтрансгазе", ежедневные потери которого будут достигать 140 тысяч долларов.

“Мне кажется, что белорусские газовые поставщики не будут подавать иски относительно компенсации Украиной их потерь”, — добавил он.

Отвечая на вопрос, как эта ситуация потом скажется на нашей стране и стоит ли Украине ожидать исков со стороны других стран, политик отметил: “Меня больше беспокоит ситуация, что произошло сокращение прокачки газа на украинскую территорию еще на 10%. Итого, сейчас оно составляет уже 35%. Это уже достаточно критическое количество, которое однозначно не дает возможности заполнить внутренние резервы, о чем заявлял сегодня начальник Управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский. Внутренних резервов нет. В газохранилищах остался исключительно не наш газ, и его тоже слишком мало”.

“То есть можно говорить, что в результате этого будет снижение давления газа на выходе из Украины, причем достаточно существенное. У нас говорят, что такого не будет, но знаете, в ЕС тоже не дураки сидят, и сегодня уже было объявлено о созыве срочного, экстренного совещания по этому поводу. Начнется спад давления газа на выходе в Европу, и вот тогда у нас будут действительно большие проблемы с газом. А именно – со стороны Европейского Союза. А там сейчас проходит переход поставок энергоносителей на централизованные рамки. Поэтому у нас могут быть серьезные проблемы”, — считает Тарас Чорновил.

Он утверждает, что Украина в связи с сокращением поставок газа может ожидать проблем со Словакией и с Венгрией. “Со стороны этих стран Украина также может ожидать санкций”, — считает парламентарий.

На вопрос, что, по его мнению, привело к этой ситуации, Тарас Чорновил ответил: “Я не видел ни одного окончательного документа, который на российской стороне подписывали Ющенко и Тимошенко. Мы не видели протоколов их договоренностей. У меня ощущение, что они договаривались об абсолютно разных вещах, жертвуя многим и многое обещая России”.

“Причем Ющенко и Тимошенко обещали что-то разное. Ющенко вроде бы обещал допустить непосредственно на внутренний рынок Украины “Газпром” или его дочерние структуры, а Тимошенко была против этого, но готова была серьезно жертвовать газотранспортной системой. Это, конечно, слухи, но очевидно, что вследствие противостояния Тимошенко и Ющенко вышло так, что они пообещали, а сейчас ни того, ни другого дать они не могут, потому что есть взаимное блокирование”, — заявил политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам