Мэрия Лондона оштрафовала посольство России на два миллиона долларов

Отношения между Россией и Британией продолжают ухудшаться. Причиной нового конфликта стал спор посольства России с мэрией Лондона. Городские власти британской столицы заявили, что посольство РФ задолжало им 912 тысяч фунтов стерлингов (около 2 млн. долларов) за неуплату сбора за въезд дипломатов в центр города. Посольство России, как, впрочем, и многих других стран, отказывается оплачивать этот сбор, ссылаясь на то, что он противоречит международному праву. Но у мэрии на этот счет свои аргументы, которые поддерживает МИД Британии, пишет "Независимая газета".

Эксперимент с введением оплаты въезда в центр города был начат в Лондоне ровно четыре года назад — в феврале 2003 года. Как следует из названия, он был направлен на то, чтобы разгрузить центр столицы от частного автотранспорта днем в будние дни, побудить людей больше пользоваться общественным транспортом и велосипедами, улучшить экологию и уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.

Как свидетельствует статистика, всех этих целей удалось достичь, а собранные от уплаты налога средства поступают на развитие городского транспорта, улучшение дорог и другие программы, реализуемые мэрией Лондона.

Однако с самого начала и по сей день у данной инициативы существует немало противников. Среди них — представители мелкого и среднего бизнеса, которые считают congestion charge дополнительным налогом на свою деятельность, жители центра, которые не хотят платить сбор даже с 90% скидкой, а также иностранные посольства.

Конфликт из-за того, должны ли дипломаты, как обычные водители, платить 8 фунтов за въезд в центр столицы (так называемый сбор за перегруженность) длится уже более двух лет. Но задолженность посольств круто взлетела вверх после того, как мэрия в феврале прошлого года расширила зону, в пределах которой взимается плата.

Слабым утешением для российской стороны может служить то, что она не самый злостный неплательщик. На первом месте находится посольство США, задолжавшее более 2 млн. фунтов. Оно получило в 2005 году инструкцию из Госдепартамента, который предписал дипломатическим, административным и техническим сотрудникам миссии не платить "незаконный налог". Основанием для такого решения является Венская конвенция о дипломатических отношениях от 1961 года. В тексте конвенции, в частности в статье 28, ясно сказано, что расходы миссии, понесенные в ходе выполнения официальных обязанностей, должны быть освобождены от сборов и налогов.

Решение американского посольства вызвало гнев у мэра Лондона Кена Ливингстона, который прежде входил в леворадикальное крыло лейбористской партии, за что и получил кличку "Красный Кен". Ливингстон назвал главу дипмиссии США Роберта Татла мелким плутом.

С тех пор финансовые масштабы спора продолжали нарастать. На втором месте по задолженности идет Япония, на третьем Нигерия, а Россия занимает четвертое место. Вплотную за ней следует Германия.

Однако мэрия утверждает, что сбор за перегруженность – это не налог, а услуга, предоставляемая для того, чтобы автомобили в центре могли ездить, не попадая в длиннющие "пробки".

Перспектива урегулирования конфликта выглядит туманной. Ведь Форин-офис поддерживает мэрию. МИД при этом ссылается на то, что английские дипломаты в Сингапуре и Норвегии не освобождены от уплаты подобного сбора.

Ливингстон уже угрожал подвергнуть машины дипломатов-неплательщиков эвакуации. Но пока до этого дело не дошло.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам