Россия хочет Сталина, а не Медведева?

Ровно 55 лет назад ушел из жизни Иосиф Виссарионович Сталин. И вот уже полвека не утихают споры о роли его личности в советской и мировой истории. В последние годы Отца народов принято считать "кровавым тираном", на совести которого тысячи или даже сотни тысяч загубленных жизней. Чего стоят хотя бы печально известные массовые репрессии, пик которых пришелся на 1937 год.

И после своей смерти Сталин продолжал нести смерть — Трубную площадь после похорон Иосифа Виссарионовича, обернувшихся чудовищной давкой, стали называть "трупной". Тогда погибли несколько сотен человек.

Но даже будучи яростным ненавистником Сталина и всего, что с ним связано, было бы неправильно отрицать достоинства лидера, сумевшего вывести страну из кризиса. Когда Сталин принял руководство Советским Союзом, упадок царил практически во всех областях — отсутствовала наука, промышленность, на горизонте маячила угроза со стороны "империалистических держав", наблюдалась катастрофическая нехватка квалифицированных кадров. К концу 1920-х гг. Сталин фактически установил режим личной власти, сосредоточив все нити управления страной в своих руках. Был это тоталитарный режим или попросту террор, историки спорят до сих пор. Однако именно такое государство успешно противостояло немецким войскам во время Великой Отечественной войны. Одним из важнейших достижений Иосифа Виссарионовича стало то, что он подчинил себе и, соответственно, верховной власти всю правящую элиту страны, исключив таким образом противодействие со стороны высших политических и экономических кругов.

Возможно, именно режим "сильной руки", воплощенный в жизнь Сталиным, является той моделью государственной строя, в которой отчаянно нуждаются современные россияне. По крайней мере, половина из них, согласно соцопросам, положительно оценивает роль Иосифа Виссарионовича в истории страны. Самое любопытное, что если еще лет 20 назад сталинистами в основном были пенсионеры, то в последнее время к ним примкнула и значительная часть молодежи. В разных городах России проходят сборы подписей за установку памятников Сталину, его именем предлагают назвать улицы и площади, о тиране снимают фильмы и пишут книги, в которых он далеко не всегда предстает кровавым душегубом.

По оценкам социологов, более 40% россиян уверены в необходимости нового жесткого лидера, который смог бы "навести порядок в стране". А 36% граждан нашей страны считают: "Какие бы ошибки и пороки ему ни приписывались, самое важное — что под его руководством народ вышел победителем в Великой Отечественной войне". Около 20% опрошенных заявили: "Только жесткий правитель мог поддержать порядок в государстве в условиях острой классовой борьбы и внешней угрозы". Столько же считают Сталина "мудрым руководителем, который привел СССР к могуществу и процветанию". Популярность Сталина, кстати, постоянно колеблется, то возрастая, то убывая, в зависимости от ситуации в стране.

Историки и правозащитники, кстати, всерьез обеспокоены тем, что на их глазах создается реставрация имиджа Отца народов, ведущего страну к новым победам и свершениям. "Это тревожит, и более всего тревожно за следующие поколения, которые составят представление о нашей истории по таким учебникам, как скандально известное пособие Филиппова, рекомендованное высшими чиновниками для всех учителей средней школы. Вот и получается, что у сталинизма в России все более юное лицо", — заявил по этому поводу "Новым известиям" председатель правления общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам