Лукашенко гонит Америку

Власти Беларуси рекомендовали покинуть страну послу США Карен Стюарт. Этот шаг связан с новыми санкциями Госдепартамента США в отношении белорусской компании «Белнефтехим». В связи с этим Беларусь также отзывает в Минск своего посла в Соединенных Штатах для консультаций.

Напомним, что Администрация США, не раз обвинявшая власти Белоруссии в нарушении прав человека, 13 ноября ввела санкции в отношении белорусского государственного концерна «Белнефтехим». Американский Минфин заморозил находящиеся под юрисдикцией США банковские счета концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании Belneftekhim USA Inc. Россия.

Президент Лукашенко упомянул санкции против «Белнефтехима» в своем новогоднем обращении. По мнению Лукашенко, озвученном в конце декабря, причина санкций со стороны Америки в отношении концерна «Белнефтехим» заключается в том, что белорусская сторона начала работать в Венесуэле. В декабре там было открыто совместное белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти из месторождения Гуара Эсте в штате Ансоатеги. Предполагается, что оно будет добывать около 7 миллионов тонн нефти в год. Из них 40% — для белорусской стороны и 60% — для венесуэльсуой.

30 декабря Лукашенко пригрозил послу США Карен Стюарт высылкой из страны, если Вашингтон введет санкции в отношении республики. "Она (посол) будет вышвырнута первой. Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Беларуси, "подогревая" ситуацию. Пусть американский посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Беларуси", — сказал он тогда.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам