У берегов Японии найден корабль-призрак

У берегов японского острова Хоккайдо найдено российское судно. Дрейфующий сухогруз без названия, номера и экипажа обнаружила береговая охрана на широте порта Отару. Об этой находке сообщил дежурный капитан морского координационно-спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

По типу корабль можно отнести к плашкоуту — это тип плоскодонного беспалубного судна, предназначенного для перевозки грузов. Японцы сообщили, что на надстройке корабля есть русские буквы. Власти Страны восходящего солнца предполагают, что плашкоут принадлежит России и судно в силу каких-то обстоятельств сорвало с рейда и унесло в море.

Сообщения о находке уже разосланы по всем портам Сахалинской области и Приморского края, но пока порт, к которому приписан неизвестный корабль, установить не получается, так как на нем нет номера.

По словам сотрудника штаба Управления безопасности на море в порту Отару, японская береговая охрана поднималась на борт неопознанного плашкоута. Корабль находится в рабочем состоянии. Как полагает один из японских капитанов, судно попало в Японию из Приморья. "Если бы его несло с Сахалина, то оно было бы обнаружено на севере Хоккайдо", — сказал он.

Японцы решили пока не перемещать корабль и оставить его дрейфовать в открытом море. После того как сотрудники береговой охраны осмотрели корабль изнутри, они пришли к выводу, что ничего подозрительного на борту нет. Но на всякий случай судно снабдили сигнальным буйком и щитом с предостережением об опасности.

Кстати, такая загадочная находка — не первая на счету береговой охраны Хоккайдо. В ноябре 2003 г. неподалеку от порта Аккеси у восточного побережья острова была найдена маломерная шхуна. Судно обнаружили в перевернутом состоянии, ее корпус был поврежден и на нем были видны следы пожара. Первыми шхуну заметили члены экипажа транспортного рефрежератора "Крымский". Когда моряки подошли ближе к судну, они смогли прочитать его название — "Сериола".

Интересно, что за несколько месяцев до этого шхуна находилась в Южно-Курильске на ремонте после возникшего на ней по непонятным причинам пожара. "Сериола" была построена в Японии и приписана к порту в Невельске. Судам подобного класса выход в открытую часть океана категорически запрещен. Каким образом оно попало к берегам Японии и куда подевался экипаж, до сих пор неизвестно.

Еще один случай появления корабля-призрака был зафиксирован в водах Средиземного моря неподалеку от курорта Порто Ротондо в Италии. Береговая охрана нашла там двухмачтовый парусник в 22 м длиной, дрейфующий в прибрежных водах и не подающий признаков жизни. На Сардинии суда такого типа не зарегистрированы, да и в самой Италии подобных парусников никто не видел, поэтому представители правоохранительных органов решили проверить неизвестный корабль, но не обнаружили на нем ни одного человека. Более того, на фальшборте не было указано название парусника.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам