Исследователи придумали новый охладитель процессоров

Исследователи университета Пердью и сотрудники корпорации Intel разработали технологию, которая в отдельных случаях позволяет достичь трехкратного увеличения эффективности охлаждающих процессоры вентиляторов.

Разработка, которую называли механизмом ионного ветра (ionic wind engine), использует электрический ток для разгона малоподвижных молекул воздуха, позволяя эффективнее отводить и рассеивать тепло от электронных компонентов.

Ожидается, что новое устройство дополнит уже использующиеся в ноутбуках и настольных компьютерах вентиляторы и радиаторы.

Разработка механизма охлаждения идет уже несколько месяцев. В августе 2007 года исследователи продемонстрировали прототип устройства и опубликовали результаты экспериментов в издании Journal of Applied Physics. В дальнейшем разработчики надеются уменьшить размеры устройства до нескольких микрон, чтобы использовать на чипах.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам